Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №1 2014

Анализ электромагнитных процессов в трехфазном многозонном инверторе тока (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
АвторыЗиновьев Г.С.
Страниц9
ID410975
АннотацияВ данной работе проведен детальный анализ электромагнитных процессов в новом многозонном инверторе тока, в результате которого были получены аналитические соотношения для качественной оценки токов нагрузки, в зависимости от относительного сопротивления нагрузки а также внешней характеристики преобразователя, полученной при помощи использования метода алгебраизации дифференциальных уравнений [1]. Результаты проведенного анализа обобщены для любого количества зон преобразователя, работающего на емкостной делитель. Также результаты анализа подтверждены компьютерным моделированием трехфазных многозонных инверторов тока в программном обеспечении PowerSIM. Показано, что максимальная погрешность измерений не превышает нескольких процентов, а значения, полученные с помощью компьютерных моделей, всегда отличаются в меньшую сторону. Многозонный инвертор тока – принципиально новый вид преобразователя электрической энергии. Переключением отводов мы изменяем полное входное сопротивление нагрузки инвертора, изменение которого ведет к увеличению или уменьшению напряжение на нем, а значит и на нагрузке потребителя. Изменив параметры конденсаторов в каждой фазе, мы можем добиться нужной величины напряжения в каждой из зон преобразователя.
УДК621.341.572
Волков, А.Г. Анализ электромагнитных процессов в трехфазном многозонном инверторе тока / А.Г. Волков, Г.С. Зиновьев // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №1 .— С. 130-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/410975 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 1(54) УДК 621.341.572 Анализ электромагнитных процессов в трехфазном многозонном инверторе тока* А.Г. ВОЛКОВ, Г.С. ЗИНОВЬЕВ Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет В данной работе проведен детальный анализ электромагнитных процессов в новом многозонном инверторе тока, в результате которого были получены аналитические соотношения для качественной оценки токов нагрузки, в зависимости от относительного сопротивления нагрузки а также внешней характеристики преобразователя, полученной при помощи использования метода алгебраизации дифференциальных уравнений [1]. <...> Также результаты анализа подтверждены компьютерным моделированием трехфазных многозонных инверторов тока в программном обеспечении PowerSIM. <...> Показано, что максимальная погрешность измерений не превышает нескольких процентов, а значения, полученные с помощью компьютерных моделей, всегда отличаются в меньшую сторону. <...> Многозонный инвертор тока – принципиально новый вид преобразователя электрической энергии. <...> Переключением отводов мы изменяем полное входное сопротивление нагрузки инвертора, изменение которого ведет к увеличению или уменьшению напряжение на нем, а значит и на нагрузке потребителя. <...> Изменив параметры конденсаторов в каждой фазе, мы можем добиться нужной величины напряжения в каждой из зон преобразователя. <...> Ключевые слова: инвертор тока, многозонный инвертор тока, внешняя характеристика, аналитический расчет, метод алгебраизации дифференциальных уравнений, трехфазный преобразователь, емкостной делитель, пространственно-векторная широтно-импульсная модуляция. <...> ВВЕДЕНИЕ Целью данной работы является качественный анализ токов нагрузки трехфазных многозонных инверторов тока, а также внешних характеристик преобразователей. <...> Отличие приведенной схемы от других схем подобного рода заключается том, что многозонность инвертора заключается не в прямом получении нескольких уровней выходного <...>