Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №1 2014

Исследование электромеханических, электрических и тепловых характеристик системы индукционного нагрева с постоянными магнитами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеев
АвторыБланк А.В., Тимофеев В.Н., Промзелев В.А.
Страниц6
ID410974
АннотацияВ настоящее время в различных странах начинает разрабатываться оборудование индукционного нагрева немагнитных цилиндрических изделий, вращающихся в магнитном поле, создаваемом катушками постоянного тока или постоянными магнитами. В то же время электромагнитные, электромеханические и тепловые процессы в таких системах слабо изучены, а их разработка и тем более оптимизация конструктивного исполнения и режимов нагрева заготовок требуют глубокого их исследования. В представленной статье рассматриваются проведенные исследования электромеханических, электрических и тепловых характеристик системы индукционного нагрева с постоянными магнитами для нагрева изделий, выполненных из немагнитных металлов с малым удельным электросопротивлением (алюминия, меди, бронзы), вращающихся в поперечном магнитном поле. Расчеты выполнялись аналитическим методом по каскадным схемам замещения и численным моделированием в программном пакете ANSYS. Представлены зависимости плотности вихревого тока, наведенного в нагреваемой заготовке от радиальной и угловой координат, механического момента, развиваемого нагреваемой заготовкой, и температурного перепада при различных скоростях их вращений. Проведено сравнение результатов численного моделирования и аналитического расчета. Показано, что аналитический метод, основанный на применении каскадных схем замещения, имеет достаточно хорошую точность и может быть рекомендован для расчета электрических, механических и тепловых параметров индукционных установок с постоянными магнитами.
УДК621.313.3: 621.365.5
Исследование электромеханических, электрических и тепловых характеристик системы индукционного нагрева с постоянными магнитами / Р.А. Бикеев [и др.] // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №1 .— С. 124-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/410974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 1(54) УДК 621.313.3: 621.365.5 Исследование электромеханических, электрических и тепловых характеристик системы индукционного нагрева с постоянными магнитами* Р. <...> ПРОМЗЕЛЕВ1 1 Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет 2 Красноярск, Сибирский Федеральный университет В настоящее время в различных странах начинает разрабатываться оборудование индукционного нагрева немагнитных цилиндрических изделий, вращающихся в магнитном поле, создаваемом катушками постоянного тока или постоянными магнитами. <...> В то же время электромагнитные, электромеханические и тепловые процессы в таких системах слабо изучены, а их разработка и тем более оптимизация конструктивного исполнения и режимов нагрева заготовок требуют глубокого их исследования. <...> В представленной статье рассматриваются проведенные исследования электромеханических, электрических и тепловых характеристик системы индукционного нагрева с постоянными магнитами для нагрева изделий, выполненных из немагнитных металлов с малым удельным электросопротивлением (алюминия, меди, бронзы), вращающихся в поперечном магнитном поле. <...> Расчеты выполнялись аналитическим методом по каскадным схемам замещения и численным моделированием в программном пакете ANSYS. <...> Представлены зависимости плотности вихревого тока, наведенного в нагреваемой заготовке от радиальной и угловой координат, механического момента, развиваемого нагреваемой заготовкой, и температурного перепада при различных скоростях их вращений. <...> Проведено сравнение результатов численного моделирования и аналитического расчета. <...> Показано, что аналитический метод, основанный на применении каскадных схем замещения, имеет достаточно хорошую точность и может быть рекомендован для расчета электрических, механических и тепловых параметров индукционных установок с постоянными магнитами. <...> Ключевые слова: индукционный нагрев, нагрев немагнитных изделий, нагрев цилиндрических <...>