Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №1 2014

Инфракрасный телевизионный прибор для анализа изображений (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГибин
АвторыПопов П.Г., Савков Е.В.
Страниц6
ID410963
АннотацияРассмотрены вопросы создания приборов анализа изображений в ближнем инфракрасном диапазоне спектра. Разработан телевизионный прибор, обеспечивающий анализ изображений на просвет и на отражение в ИК области. Прибор может быть применен в криминалистике, искусствоведении, в научных исследованиях. Приведены результаты спектральных исследований анилиновых чернил. Показано, что они практически полностью прозрачны в ближней инфракрасной области спектра и непрозрачны в видимой области спектра. Выполнены эксперименты по выделению фрагментов изображений, залитых чернилами, исследованию изображений, запечатанных в конверт, анализу смешанных текстов, напечатанных совместно разными типами принтеров (лазерный, струйный). Назначение данного прибора – исследования документов и банкнот в отражённом или проходящем инфракрасном излучении. Изображение отображается на экране видеоконтрольного устройства. Прибор может быть использован для восстановления информации на испорченных документах; введения дополнительных степеней защиты документов и т. д. Разработанный прибор способен работать на «просвет» и на отражение. Отличатся надежностью и простотой, а также невысокой стоимостью в своем классе. Прибор показал свою эффективность. Может работать в качестве наблюдательного устройства в системах ночного наблюдения при необходимой ИК-подсветке.
УДК535.215-15
Гибин, И.С. Инфракрасный телевизионный прибор для анализа изображений / И.С. Гибин, П.Г. Попов, Е.В. Савков // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №1 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/410963 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 1(54) ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ УДК 535.215-15 Инфракрасный телевизионный прибор для анализа изображений * И. <...> САВКОВ3 1 Новосибирск, Институт автоматики и электрометрии СО РАН 2 Новосибирск, Сибирский НИИ оптических систем 3 Екатеринбург, Уральский оптико-механический завод (филиал «Урал СибНИИОС») Рассмотрены вопросы создания приборов анализа изображений в ближнем инфракрасном диапазоне спектра. <...> Разработан телевизионный прибор, обеспечивающий анализ изображений на просвет и на отражение в ИК области. <...> Показано, что они практически полностью прозрачны в ближней инфракрасной области спектра и непрозрачны в видимой области спектра. <...> Выполнены эксперименты по выделению фрагментов изображений, залитых чернилами, исследованию изображений, запечатанных в конверт, анализу смешанных текстов, напечатанных совместно разными типами принтеров (лазерный, струйный). <...> Назначение данного прибораисследования документов и банкнот в отражённом или проходящем инфракрасном излучении. <...> Прибор может быть использован для восстановления информации на испорченных документах; введения дополнительных степеней защиты документов и т. д. <...> Разработанный прибор способен работать на «просвет» и на отражение. <...> Может работать в качестве наблюдательного устройства в системах ночного наблюдения при необходимой ИК-подсветке. <...> Ключевые слова: ИК диапазон, криминалистика, анализ изображений, телевизионный прибор, спектральный диапазон, отражение света, пропускание света, ИК-подсветка, ПЗС-матрица, анилиновые чернила, искусствоведение, защита информации, фотография. <...> ВВЕДЕНИЕ Известно, что различные материалы обладают различными спектральными характеристиками. <...> Так, например, ряд красителей, в частности, анилиновые, являются непрозрачными в видимой области и полностью прозрачны в ближней инфракрасной (ИК) области [1]. <...> 1 графически показана зависимость плотности анилиновых чернил от спектра излучения. <...> Видно, что в видимой области <...>