Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №3 2016

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧупрова
Страниц4
ID410928
АннотацияСегодня главная отличительная черта учреждений дополнительного образования детей и молодежи состоит в большом выборе методов обучения и практических задач, а обучающимся предоставляется выбор уровня сложности, вида деятельности и темпа освоения познавательных программ дополнительного образования в определенной сфере [6]. Учреждения дополнительного образования детей создают равные «стартовые» возможности каждому ребенку, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности детей и их родителей, оказывают помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на качественно новый уровень индивидуального развития [8].
Чупрова, Л.М. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / Л.М. Чупрова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №3 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/410928 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ точки с изображением музыкальных инструментов в той последовательности, в которой они прозвучали. <...> Для развития чувства ритма, исполнительских и творческих способностей, приобретение навыков импровизации в ансамбле проводятся такая игра, как «Ручеек» в которой дети создают ритмический аккомпанемент на шумовых музыкальных инструментах следующей формы: АВАСА…, где А – «установочный» наигрыш педагога, а ВСДЕ и т.д. – импровизация на заданную мелодию (наигрыш) одного ребенка или нескольких одновременно. <...> В игровой форме на занятиях ансамбля «Сувенир» дети знакомятся с длительностями нот. <...> Музыкально-дидактическая игра «Шаги зверей» проводится с использованием шумовых музыкальных инструментов – бичхлопушка, коробочка, рубель, игровые ложки – и четырех карточек, на которых изображены слон, зайчик, медведь, собачка. <...> Дети изображают шаги зверей на музыкальных инструментах со счетом вслух. <...> Эта игра еще и формирует навыки ансамблевого исполнения, умение играть в ансамбле свою партию. <...> Музыкально-дидактические игры помогают развить у обучающихся определенные умения и навыки, так необходимые при овладении музыкальным инструментом, прививают интерес и желание игра на них самостоятельно. <...> Игровая деятельность во всех ее вариантах является незаменимым средством для формирования детского коллектива в целом и всестороннего развития каждого обучающегося. <...> Именно в игре успешнее решаются познавательные и творческие задачи, ребенок лучше может познать себя и окружающий мир. <...> РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ЧУПРОВА Л.М. педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Эколого-биологический центр», г. Комсомольск-наАмуре, Хабаровский край С егодня главная отличительная черта учреждений дополнительного образования детей и молодежи состоит в большом выборе методов обучения и практических задач, а обучающимся предоставляется выбор уровня сложности, вида деятельности <...>