Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №2 2016

МУЗЫКА РИСУЕТ, А ЖИВОПИСЬ ЗВУЧИТ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБугрина
АвторыМоор Е.А.
Страниц5
ID410919
АннотацияОкружающий мир богат и многогранен, поэтому, воспитывая в детях чувство прекрасного, неверно развивать их в рамках только одного вида творчества. В связи с этим педагоги часто обращаются к методу интеграции искусств. Материалы занятия знакомят с феноменом синестезии музыки и живописи, так называемым «цветным слухом», который присутствует в творчестве некоторых композиторов и художников. Кроме того, на этом занятии происходит знакомство детей с творчеством уникального композитора-художника М.К. Чюрлёниса и погружение в процесс создания собственного произведения.
Бугрина, А.А. МУЗЫКА РИСУЕТ, А ЖИВОПИСЬ ЗВУЧИТ / А.А. Бугрина, Е.А. Моор // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/410919 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ МУЗЫКА РИСУЕТ, А ЖИВОПИСЬ ЗВУЧИТ БУГРИНА А.А. педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, изостудия «Эскиз», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Березники, Пермский край школе. <...> В истории искусств мы часто сталкиваемся МООР Е.А. концертмейстер первой квалификационной категории, образцовый хореографический ансамбль «Антре», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Березники, Пермский край кружающий мир богат и многогранен, поэтому, воспитывая в детях чувство прекрасного, неверно развивать их в рамках только одного вида творчества. <...> В связи с этим педагоги часто обращаются к методу интеграции искусств. <...> Материалы занятия знакомят с феноменом О синестезии музыки и живописи, так называемым «цветным слухом», который присутствует в творчестве некоторых композиторов и художников. <...> Кроме того, на этом занятии происходит знакомство детей с творчеством уникального композитора-художника М.К. Чюрлёниса и погружение в процесс создания собственного произведения. <...> Оно является универсальным для работы в любом творческом коллективе детей 12-16 лет в учреждениях дополнительного образования и в с разносторонними творческими личностями: А. Бородин <...> известен как писатель, но у него есть несколько музыкальных миниатюр, широко известны вальсы поэта и драматурга А. Грибоедова <...> Чюрлёнис вошел в историю искусств в равной степени как композитор и как художник. <...> Более того, в его творчестве музыкальное искусство и изобразительное искусство переплетены настолько, что искусствовед В.В. Ванслов говорит о живописности музыки и музыкальности живописи, обращаясь к творчеству именно М. <...> Его живописные работы уже в своих названиях музыкальны: «Соната моря», «Соната солнца», «Соната весны», «Соната звезд», «Соната пирамид» и др. <...> Как сонаты и симфонии в музыке состоят из нескольких частей, так и его живописные «сонаты» и «симфонии <...>