Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №2 2016

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВовкула
Страниц3
ID410915
АннотацияРечевая компетенция – широкое понятие. Оно вбирает в себя владение речью с позиций способности слышать и понимать, умение проектировать речь и тактически выстраивать ее в соответствии с коммуникативными задачами. Понятие заключает в себе ценностное отношение к миру. Не случайно Дмитрий Сергеевич Лихачев определял язык как показатель человеческих качеств и культуры. Поэтому речевая компетенция становится базой для выстраивания стратегий будущего, для формирования картины мира подростка, в котором объективная самооценка и аналитический подход к восприятию коммуникативных ситуаций будет обусловливать воспитание носителя ценностного отношения к окружающим.
Вовкула, А.В. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ / А.В. Вовкула // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №2 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/410915 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВОВКУЛА А.В. педагог дополнительного образования первой категории, МБУДОД «ДЮЦ», аспирант кафедры обучения русскому языку, Челябинский государственный педагогический университет ечевая компетенция – широкое понятие. <...> Оно вбирает в себя владение речью с позиций способности слышать и понимать, умение проектировать речь и тактически выстраивать ее в соответствии с коммуникативными задачами. <...> Понятие заключает в себе ценностное отношение к миру. <...> Не случайно Дмитрий Сергеевич Лихачев определял язык как показатель человеческих качеств и культуры. <...> Поэтому речевая компетенция становится базой для выстраивания стратегий будущего, для формирования картины мира подростка, в котором объективная самооценка и аналитический подход к восприятию коммуникативных ситуаций будет обусловливать воспитание носителя ценностного отношения к окружающим. <...> Р Формирование ключевой компетенции старших школьников – долговременный процесс, который требует комплексной работы. <...> Такое целенаправленное воздействие обеспечивает система дополнительного образования детей. <...> Средства внешкольного образования открывают широкие возможности для использования интерактивных педагогических технологий. <...> Опишем некоторые технологии из практики работы по программе дополнительного образования детей «Риторика» на базе МБУДО «ДЮЦ» г. Челябинска. <...> В основу работы объединения положено интерактивное обучение, которое подразуме28 вает включенность в процесс познания всех участников. <...> Интерактивность заключает в себе постоянную, непрерывающуюся обратную связь между педагогом и воспитанниками, а также взаимодействие воспитанников на пути достижения общей цели, определенной преподавателем и осознанной участниками педагогического процесса. <...> Она позволяет консолидировать ментальные усилия воспитанников, развивает <...>