Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бизнес. Образование. Право.  / №4 (29) 2014

ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгая Ангелина Алексеевна
Страниц5
ID410829
АннотацияВ статье рассматривается возможность использования показателей оценки эффективности бизнес-процессов для роста управляемости бизнеса по горизонтали, то есть максимального вовлечения процессных команд в деятельность по планированию и контролю. Автором рассмотрено понятие метрик бизнес-процессов, то есть набора показателей для каждого процесса, отражающих не только стоимость осуществления процесса, но и качество первичного результата, ожидаемого от него. В статье также предложен алгоритм формирования метрик и представлен пример показателей эффективности процессов торговой розничной сети. Как основной фактор взаимодействия процессов используется обратная связь в системе контроля и планирования в горизонтальном управлении. Кроме того, представлена роль метрик процессов в организации самоуправляемости команд процессов и совершенствования их деятельности.
УДК65.015
Долгая, А.А. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ / А.А. Долгая // Бизнес. Образование. Право. .— 2014 .— №4 (29) .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/410829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Subscription indices – 38683, Р8683 УДК 65.015 ББК 65.240.5 Dolgaya Angelina Alekseyevna, candidate of economics, associate professor of the department of production management of Kaliningrad State Technical University, Kaliningrad, e-mail: dolgaya@dialoglan.ru Долгая Ангелина Алексеевна, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры управления производством Калининградского государственного технического университета, г. Калининград, e-mail: dolgaya@dialoglan.ru ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАНИРОвАНИЯ И КОНТРОЛЯ в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ УПРАвЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ PLANNING AND CONTROLLING INDICATORS IN HORIZONTAL MANAGEMENT OF AN ORGANIZATION В статье рассматривается возможность использования показателей оценки эффективности бизнес-процессов для роста управляемости бизнеса по горизонтали, то есть максимального вовлечения процессных команд в деятельность по планированию и контролю. <...> Автором рассмотрено понятие метрик бизнес-процессов, то есть набора показателей для каждого процесса, отражающих не только стоимость осуществления процесса, но и качество первичного результата, ожидаемого от него. <...> В статье также предложен алгоритм формирования метрик и представлен пример показателей эффективности процессов торговой розничной сети. <...> Как основной фактор взаимодействия процессов используется обратная связь в системе контроля и планирования в горизонтальном управлении. <...> Кроме того, представлена роль метрик процессов в организации самоуправляемости команд процессов и совершенствования их деятельности. <...> Ключевые слова: горизонтальная организация, метрика, показатели эффективности, бизнес-процессы, процессная структура, управление бизнес-процессами, планирование, контроль, самоуправление, организационное взаимодействие. <...> 37 Тенденции, преобладающие в управлении организацией сегодня: повышенная гибкость в целях приспособления к постоянным изменениям бизнес-среды, клиентоориентированность, возрастающая ценность персонала как носителя компетенций и его обучения, роль информации в управлении организацией и технологий, позволяющих эффективно использовать максимальный <...>