Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСулакшин
Страниц2
ID410573
АннотацияНа основе анализа взаимосвязи науки и власти доказывается, что российскому государству нужно менять свое отношение к науке и обосновываются конкретные предложения по повышению научного уровня государственного управления.
Сулакшин, С.С. Наука и власть: структуризация проблемы / С.С. Сулакшин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/410573 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2009 науКа и влаСть: СтруКтуризация проблемы С.С. СУЛАКШИН, генеральный директор НП «Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» при Отделении общественных наук РАН, доктор политических и физ.-мат. наук, профессор часть 1 На основе анализа взаимосвязи науки и власти доказывается, что российскому государству нужно менять свое отношение к науке и обосновываются конкретные предложения по повышению научного уровня государственного управления. <...> Существуют два института: государство (или власть) и национальная наука. <...> Привычно и само собой разумеется то, что наука зависит от государства, нуждается в нем, а значит, должна государством поддерживаться, финансироваться. <...> Однако реальные факты, которых более чем достаточно, говорят о том, что российское государство в развитии национальной науки не очень-то заинтересовано. <...> В статье я постараюсь показать, что любое, а в особенности современное российское государство очень нуждается в научной интеллектуальной поддержке государственно-управленческой деятельности. <...> Когда мы говорим – неотъемлемых, это значит – критически или жизненно важных для него. <...> Так и у государства, как института, существуют неотъемлемые потребности. <...> Забудем о них, и государство развалится, превратится в несостоятельное, проиграет геополитическое соревнование или войну и также умрет, как человек, лишенный возможности дышать. <...> Речь пойдет именно о таких потребностях государства, потребностях в некоторых услугах национальной науки. <...> Обеспечить эти две потребности возможно только при развитости оборонной науки, а с ней связаны науки фундаментальные, точные, да и все прикладные, включая часть гуманитарных. <...> Очевидно, что для крупных государств, к числу которых принадлежит Россия, обеспечение государственного суверенитета без оборонной самодостаточности невозможно. <...> Появление <...>