Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

О теплозащите несветопрозрачных ограждений здания и современных подходах к ее нормированию (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц2
ID410565
АннотацияВ существующих условиях особое значение приобретает технико-экономическое обоснование проектов. В статье приводится технико-экономическое сравнение двух вариантов теплозащиты наружных ограждений для здания средней школы в г. Москве.
Самарин, О.Д. О теплозащите несветопрозрачных ограждений здания и современных подходах к ее нормированию / О.Д. Самарин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/410565 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2009 о теплозащите неСветопрозрачных ограждений здания и Современных подходах К ее нормированию О.Д. САМАРИН, доцент, канд. техн. наук, МГСУ В существующих условиях особое значение приобретает технико-экономическое обоснование проектов. <...> В статье приводится технико-экономическое сравнение двух вариантов теплозащиты наружных ограждений для здания средней школы в г. Москве. <...> Как известно, для создания законодательной базы, позволяющей решать проблемы по оперативному внедрению новых инженерных решений и технологий, в том числе и в области энергосбережения, а также для устранения законодательных препятствий для бизнеса, реализующего инновационные проекты, 27 декабря 2002 г. Президентом РФ был утвержден Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ЗТР). <...> Основное его содержание заключается в коренном изменении подхода к техническому регулированию и разделению всех нормативных документов на два типа. <...> Первый – обязательные (технические регламенты), содержащие исключительно требования по безопасности, защите жизни и здоровья людей, растений и животных, охране окружающей среды и предотвращению введения потребителей в заблуждение, а также и утверждаемые в виде Федерального закона или постановления Правительства РФ. <...> Такие документы «с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность (промышленную, пожарную, механическую и т.д.), а также единство измерений» (ст. <...> В этой связи существенно расширяются возможности по разработке, принятию и использованию документов, соответствующих концепции оптимального нормирования, особенно если учесть, что в соответствии с упомянутым законом добровольные нормы могут быть признаны обязательными для контрагентов по договору между заказчиком и подрядчиком. <...> Основную концепцию ЗТР можно свести к тому, что основная <...>