Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Наводнение, повесть (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамятин Евгений
Страниц19
ID410521
АннотацияСтатья посвящена основной повести о конфликте, который обусловлен антагонизмом природного и рационального начал, прежде всего, конечно, в сознании главной героини. Однако, учитывая замкнутое пространство Васильевского острова и изолированное пространство семьи Трофима Иваныча и Софьи, конфликт можно представить едва ли не на уровне космогонии отдельного мирка.
Замятин, Е. Наводнение, повесть / Е. Замятин // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 71-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/410521 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А в котельной у Трофима Ивановича котел гудел все так же, манометр показывал все те же девять атмосфер. <...> Этот крошился, черная пыль залезала всюду, ее было не отмыть ничем. <...> Вот будто эта же черная пыль неприметно обволокла все и дома. <...> Софья, хоть было ей уже под сорок, была все так же легка, строга всем телом, как птица, ее будто для всех навсегда сжатые губы попрежнему раскрывались Трофиму Ивановичу ночью — и все-таки было не то. <...> Словами это в первый раз сказалось только позже, осенью, и Софья запомнила: это было ночью в субботу, был ветер, вода в Неве поднималась. <...> Кругом Васильевского Острова далеким морем лежал мир: там нужно было пойти и взять запасную на складе при механической. <...> В мастерской Трофим Иваныч не был уже давно. <...> Трофим Иваныч в темноте нашел рукою ее колени, долго был вместе с нею. <...> Всю ночь со взморья ветер бил прямо в окно, стекла звенели, Повесть Евг. <...> Замятина ^Наводнение, вышла отдельной книгой в «Издательстве Писателей в Ленинграде» н 1930 г. в количестве 5 200 экз. <...> 72 -'•I ЗАМЯТИН Он лежал, стекло от ветра позвякивало однообразно. <...> И поняла: если не будет ребенка, Трофим Иваныч уйдет из нее, незаметно вытечет из нее весь по каплям, как вода из рассохшейся бочки. <...> Громко, навзрыд плача, она побежала к Смоленскому полю, там в темноте кто-то зажигал спички. <...> Стало светло, она увидела, что руки у нее в крови. <...> И тогда Софье опять снилось, что она одна, в темноте, бежит к Смоленскому полю, она кричала вслух, а утром губы у нее были сжаты еще плотнее. <...> В сумерках все Смоленское поле дымилось паром, как разгоряченная лошадь. <...> Прямо на нее, закинув голову, неслась Ганька. за нею четверо соседских мальчишек. <...> Это было как раз столько, сколько Софья была замужем, Ганька могла бы быть ее дочерью. <...> . Внезапно в животе что-то сжалось, поднялось вверх к сердцу, Софье стало ненавистно <...>