Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №4 2015

МИКРОТЕЗАУРУС ПО ГЕНЕТИКЕ И СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторПетранкова
АвторыХарченко Л.Т., Пирумова Л.Н., Тимофеевская С.А.
Страниц5
ID410442
АннотацияРассмотрены вопросы обработки научной терминологии по генетике и селекции для включения в микротезаурус в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке на основе анализа международных классификаций, тезаурусов зарубежных баз данных и отечественной базы данных «АГРОС». Подчеркивается связь микротезауруса с политематическим тезаурусом по сельскому хозяйству и продовольствию. Представлена технология создания микротезауруса: отбора и обработки лексики, формирования словарной статьи.
УДК631.52+636.82]:001.4
МИКРОТЕЗАУРУС ПО ГЕНЕТИКЕ И СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ / З.М. Петранкова [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №4 .— С. 126-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/410442 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

520-524 Новости ЦНСХБ: язык науки МИКРОТЕЗАУРУС ПО ГЕНЕТИКЕ И СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ З.М. <...> ПЕТРАНКОВА, Л.Т. ХАРЧЕНКО, Л.Н. ПИРУМОВА, С.А. ТИМОФЕЕВСКАЯ Рассмотрены вопросы обработки научной терминологии по генетике и селекции для включения в микротезаурус в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке на основе анализа международных классификаций, тезаурусов зарубежных баз данных и отечественной базы данных «АГРОС». <...> Подчеркивается связь микротезауруса с политематическим тезаурусом по сельскому хозяйству и продовольствию. <...> Представлена технология создания микротезауруса: отбора и обработки лексики, формирования словарной статьи. <...> Ключевые слова: генетика и селекция сельскохозяйственных растений и животных, лингвистическое обеспечение, информационно-поисковые языки, тезаурусы, сельское хозяйство, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ). <...> Они могут быть использованы как основа для согласованной деятельности специалистов, связанных друг с другом одной профессией, научной дисциплиной или областью знаний, при создании, редактировании или индексировании научных текстов. <...> Микротезаурусы создаются по отдельным отраслям сельского хозяйства для удобства индексирования документов (например, в специализированных отраслевых научно-исследовательских учреждениях) и для повышения качества базового политематического Информационно-поискового тезауруса, поскольку позволяют работать со всем объемом терминологии по отдельной предметной области. <...> Микротезаурус по генетике и селекции сельскохозяйственных растений и животных (МТ) сформирован и ведется на основе политематического контролируемого базового словаря — Информационно-поискового тезауруса по сельскому хозяйству и продовольствию (ИПТ, или тезаурус). <...> В настоящее время в ИПТ содержится более 44 тыс. терминов. <...> Лексический состав тезауруса формировался в течение более 30 лет в процессе <...>