Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2015

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ЦЕРИЯ И ЛАНТАНА С АРСЕНАТАМИ, СУЛЬФАТАМИ, ФОСФАТАМИ И ХЛОРИДАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКУРИРУЮЩИХ РЕАКЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбражеев
АвторыГрибанова М.В., Дубцова А.А., Макарова Д.А., Войткевич Е.В.
Страниц4
ID410397
АннотацияПредложен ряд математических уравнений для расчета констант образования неокрашенных комплексов по данным спектрофотометрического анализа. В них используются результаты спектрофотометрического исследования конкурирующих реакций: 1) комплексообразователя и лиганда, и 2) комплексообразователя и красителя. Определены константы образования комплексов церия и лантана с фосфатами, арсенатами, сульфатами и хлоридами.
УДК543.4, 543-1
СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ЦЕРИЯ И ЛАНТАНА С АРСЕНАТАМИ, СУЛЬФАТАМИ, ФОСФАТАМИ И ХЛОРИДАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКУРИРУЮЩИХ РЕАКЦИЙ / Р.В. Абражеев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №4 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/410397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра технологии приборов и материалов электронной техники УДК 543.4, 543-1 Р.В. Абражеев, М.В. Грибанова, А.А. Дубцова, Д.А. Макарова, Е.В. Войткевич СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ЦЕРИЯ И ЛАНТАНА С АРСЕНАТАМИ, СУЛЬФАТАМИ, ФОСФАТАМИ И ХЛОРИДАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКУРИРУЮЩИХ РЕАКЦИЙ (Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского) e-mail: abrazheev@rambler.ru, gribanovavm@gmail.com, dubtsova1988@mail.ru, makdashko@yandex.ru, voytkevichkatya@gmail.com Предложен ряд математических уравнений для расчета констант образования неокрашенных комплексов по данным спектрофотометрического анализа. <...> В них используются результаты спектрофотометрического исследования конкурирующих реакций: 1) комплексообразователя и лиганда, и 2) комплексообразователя и красителя. <...> Определены константы образования комплексов церия и лантана с фосфатами, арсенатами, сульфатами и хлоридами. <...> Ключевые слова: константа образования, неокрашенные комплексы, спектрофотометрическое определение, конкурирующие реакции, ионы церия (III) и лантана, фосфаты, арсенаты, сульфаты, хлориды ВВЕДЕНИЕ На кафедре аналитической химии ННГУ им. <...> Н.И. Лобачевского исследуются труднорастворимые соединения, содержащие, в частности, редкоземельные элементы (РЗЭ). <...> Для всестороннего описания равновесий, устанавливающихся в растворах данных соединений, требуется обоснованная информация об устойчивости комплексов РЗЭ с различными анионами. <...> Опубликованные в литературе данные по константам образования комплексов РЗЭ немногочисленны и в разных источниках значительно отличаются друг от друга [1,2]. <...> Цель исследования состояла в разработке методики спектрофотометрического определения констант образования комплексных соединений 18 РЗЭ на примере церия и лантана. <...> Задачи состояли в выборе оптимальных условий эксперимента и разработке ряда математических уравнений с тем, чтобы можно было использовать протекание конкурирующих реакций для расчета констант <...>