Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №2 2015

КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КРЫС, ПОЛУЧАВШИХ ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ (II) КАЛИЯ-ЖЕЛЕЗА (III) В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА РАДИОНУКЛИДОВ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзоев
АвторыКобялко В.О., Исамов Н.Н., Губина О.А., Фролова Н.А.
Страниц8
ID410390
АннотацияАктуальная задача сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения территории — получение продукции животноводства (мясо, молоко), соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям. Комплексное применение агротехнических и агромелиоративных мероприятий не позволяет более чем в 2,0-2,5 раза уменьшить переход Cs из кормов в молоко и мясо. В то же время использование сорбентов из класса ферроцинсодержащих препаратов (ФСП — ферроцин, бифеж, болюсы и брикеты соли-лизунца) способствует получению продукции, соответствующей принятым нормативам. В настоящее время при ведении животноводства на радиоактивно загрязненных территориях успешно применяют фармакопейный ферроцин и ферроцин-2. Обоснование оптимальных доз ферроцина мелкой дисперсности при скармливании животным предполагает исследование возможных токсических эффектов препарата, так как при поступлении в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) он может сорбировать эссенциальные элементы, необходимые для жизнедеятельности. В проведенных экспериментах мы изучали влияние разных доз гексацианоферрата (II) калия-железа (III) с диаметром частиц 0,002 мм на физиологическое состояние модельных объектов — лабораторных крыс линии Вистар. Подопытные животные (живая масса 250±20 г, возраст 3 мес) в течение 30 сут получали с рационом ферроцин в дозах 11,6; 23,2 и 32,4 мг/кг. Препарат представлял собой мелкодисперсный порошок темно-синего цвета, без запаха, практически нерастворимый в воде, спирте, эфире. Определяли количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, морфологический состав лейкоцитов, содержание SH-групп, белка и процентное соотношение его фракций в плазме крови, концентрацию малонового диальдегида, активность каталазы и супероксиддисмутазы в плазме и эритроцитах периферической крови, синтез ДНК (общий и репаративный) и содержание металлотионеинов в лимфоцитах селезенки, клеточность и индекс массы органов (печень, почки, селезенка). Учитывали общее состояние крыс, аппетит, реакцию на внешние раздражители и функциональное состояние ЖКТ. Показано, что оптимальная суточная доза препарата составляет 11,6 мг/кг. С ее повышением до 23,2 и 32,4 мг/кг наряду c развитием защитно-компенсаторных реакций наблюдались негативные эффекты. Так, в плазме периферической крови отмечали увеличение общего содержания белка за счет фракций -, - и -глобулинов при одновременном снижении доли альбумина. В лимфоцитах селезенки на фоне уменьшения клеточности органа регистрировали активацию синтеза ДНК и интенсификацию репаративных процессов. По клинико-гематологическим показателям, а также по общему состоянию животных, поедаемости корма, реакции на внешние раздражители и функциональному состоянию ЖКТ различий между опытными и контрольной группами не обнаружили. Предполагается, что выявленные изменения могут быть обусловлены не только дефицитом эссенциальных элементов в связи с их сорбцией в ЖКТ, но и поступлением железа.
УДК619: 57.082:599.323.4:591.1
КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КРЫС, ПОЛУЧАВШИХ ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ (II) КАЛИЯ-ЖЕЛЕЗА (III) В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА РАДИОНУКЛИДОВ / Э.Б. Мирзоев [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №2 .— С. 104-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/410390 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.2.237rus КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ КРЫС, ПОЛУЧАВШИХ ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ (II) КАЛИЯ-ЖЕЛЕЗА (III) В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА РАДИОНУКЛИДОВ Э.Б. <...> МИРЗОЕВ, В.О. КОБЯЛКО, Н.Н. ИСАМОВ (мл.), О.А. ГУБИНА, Н.А. ФРОЛОВА Актуальная задача сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения территории — получение продукции животноводства (мясо, молоко), соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям. <...> В то же время использование сорбентов из класса ферроцинсодержащих препаратов (ФСП — ферроцин, бифеж, болюсы и брикеты соли-лизунца) способствует получению продукции, соответствующей принятым нормативам. <...> В настоящее время при ведении животноводства на радиоактивно загрязненных территориях успешно применяют фармакопейный ферроцин и ферроцин-2. <...> Обоснование оптимальных доз ферроцина мелкой дисперсности при скармливании животным предполагает исследование возможных токсических эффектов препарата, так как при поступлении в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) он может сорбировать эссенциальные элементы, необходимые для жизнедеятельности. <...> В проведенных экспериментах мы изучали влияние разных доз гексацианоферрата (II) калия-железа (III) с диаметром частиц 0,002 мм на физиологическое состояние модельных объектов — лабораторных крыс линии Вистар. <...> Препарат представлял собой мелкодисперсный порошок темно-синего цвета, без запаха, практически нерастворимый в воде, спирте, эфире. <...> Определяли количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, морфологический состав лейкоцитов, содержание SH-групп, белка и процентное соотношение его фракций в плазме крови, концентрацию малонового диальдегида, активность каталазы и супероксиддисмутазы в плазме и эритроцитах периферической крови, синтез ДНК (общий и репаративный) и содержание металлотионеинов в лимфоцитах селезенки, клеточность и индекс массы органов (печень, почки, селезенка). <...> Учитывали общее состояние <...>