Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2013

ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипень
Страниц9
ID410084
АннотацияИзучение вопросов, связанных со структурой и развитием теории права и государства, актуально для ряда методологических проблем современной юридической науки, для исследования закономерностей эволюции юридического научного знания. С позиций уровневого подхода к строению науки общая теория права и государства включает в себя теории среднего уровня, или же частнонаучные теории. Внутреннюю структуру как общей, так и частнонаучной теории составляют правовые категории и научные идеи, в которых раскрываются выявленные закономерности функционирования правовой системы общества. Развитие теории права и государства может быть представлено в качестве процесса все большей конкретизации научного знания, предполагающего комплексное, многоплановое исследование все более специальных теоретических юридических проблем, последовательную разработку правовых категорий и научных идей. Для изучения методологических проблем формирования и развития теории права и государства следует учитывать как общие науковедческие подходы (проблемы формирования и структуры научных знаний, направленности развития науки, закономерности и этапы этого процесса), так и выявленные науковедением закономерности развития частных юридических теорий, характеризующие процесс формирования их содержания (объективные критерии формирования частной научной теории, соотношение ее предмета с предметом общей теории, особенности ее методологии, ее структура, функции и т.д.)
Липень, С.В. ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ / С.В. Липень // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №10 .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/410084 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА: ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ С.В. <...> Липень* проблемы структурирования и развития научного знания аннотация. <...> Изучение вопросов, связанных со структурой и развитием теории права и государства, актуально для ряда методологических проблем современной юридической науки, для исследования закономерностей эволюции юридического научного знания. <...> С позиций уровневого подхода к строению науки общая теория права и государства включает в себя теории среднего уровня, или же частнонаучные теории. <...> Развитие теории права и государства может быть представлено в качестве процесса все большей конкретизации научного знания, предполагающего комплексное, многоплановое исследование все более специальных теоретических юридических проблем, последовательную разработку правовых категорий и научных идей. <...> Для изучения методологических проблем формирования и развития теории права и государства следует учитывать как общие науковедческие подходы (проблемы формирования и структуры научных знаний, направленности развития науки, закономерности и этапы этого процесса), так и выявленные науковедением закономерности развития частных юридических теорий, характеризующие процесс формирования их содержания (объективные критерии формирования частной научной теории, соотношение ее предмета с предметом общей теории, особенности ее методологии, ее структура, функции и т.д.). ключевые слова: юриспруденция, теория права и государства, структура теории права и государства, частнонаучная юридическая теория, теория среднего уровня, правовая категория, развитие теории права и государства, конкретизация научного знания, науковедение, философия науки. <...> Современные исследования общетеоретических проблем юридической науки ведутся на основе разнообразной методологии и в разных направлениях. <...> Это объективно обусловливает привлечение внимания к методологическим проблемам правоведения1 , к особенностям <...>