Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2013

КОНСТИТУЦИЯ 1993 Г. — ЮРИДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО РОССИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалева
Страниц11
ID410065
АннотацияВ статье исследуются вопросы содержания и сущности Конституции РФ, ее значения для развития российского государства и общества. Автор рассматривает Конституцию как микромодель общества, его юридический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм государственной и муниципальной власти, обеспечиваются права и свободы личности. Перспективный характер Конституции является специфической формой социального прогнозирования, научного предвидения, творческого воздействия права на формирование новых общественных отношений. Делается вывод, что исключительная значимость новой Конституции состоит в том, что она юридически оформила суверенный статус России как единого многонационального государства, государства-цивилизации, государства единой гражданской нации, скрепленной русским народом, русским языком и русской культурой, занимающего достойное место в системе мирового сообщества. Она закрепила современную модель российского федерализма. На базе Конституции РФ 1993 г. сформировалась новая конституционно-правовая система в соответствии с принципами федерализма как основополагающими началами в целях упрочения и развития суверенной российской государственности и государственности народов, самоопределившихся в форме национально-территориальных государственных образований в составе Российской Федерации. Проблемы реализации Конституции привлекают внимание ученых-конституционалистов к следующим вопросам: системообразующая роль Конституции России; конституционные ценности; легитимность Конституции; конституционная ответственность; конституционная юстиция; модернизация судебной системы; пределы ограничения прав и свобод личности; способы взаимодействия публичной власти и институтов гражданского общества; конституционный статус субъектов Федерации; взаимная ответственность Федерации и субъектов; теоретико-правовые аспекты регионального конституционного законодательства; поиск места России в условиях глобализации и террористических угроз.
Михалева, Н.А. КОНСТИТУЦИЯ 1993 Г. — ЮРИДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО РОССИИ / Н.А. Михалева // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №12 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/410065 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михалева* КОНСТИТУЦИЯ 1993 г. — юРИДИчЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАСТОЯщЕгО И БУДУщЕгО РОССИИ аннотация. <...> В статье исследуются вопросы содержания и сущности Конституции РФ, ее значения для развития российского государства и общества. <...> Автор рассматривает Конституцию как микромодель общества, его юридический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм государственной и муниципальной власти, обеспечиваются права и свободы личности. <...> Перспективный характер Конституции является специфической формой социального прогнозирования, научного предвидения, творческого воздействия права на формирование новых общественных отношений. <...> Делается вывод, что исключительная значимость новой Конституции состоит в том, что она юридически оформила суверенный статус России как единого многонационального государства, государства-цивилизации, государства единой гражданской нации, скрепленной русским народом, русским языком и русской культурой, занимающего достойное место в системе мирового сообщества. <...> На базе Конституции РФ 1993 г. сформировалась новая конституционно-правовая система в соответствии с принципами федерализма как основополагающими началами в целях упрочения и развития суверенной российской государственности и государственности народов, самоопределившихся в форме национально-территориальных государственных образований в составе Российской Федерации. <...> Проблемы реализации Конституции привлекают внимание ученых-конституционалистов к следующим вопросам: системообразующая роль Конституции России; конституционные ценности; легитимность Конституции; конституционная ответственность; конституционная юстиция; модернизация судебной системы; пределы ограничения прав и свобод личности; способы взаимодействия публичной власти и институтов гражданского общества; конституционный статус субъектов Федерации; взаимная ответственность Федерации и субъектов; теоретико-правовые аспекты <...>