Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2013

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ПОИСКИ ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ: ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОДНОГО ФИЛОСОФСКОГО ПОНЯТИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПржиленский
Страниц8
ID410034
АннотацияВ статье анализируются проблемы, связанные с применением философского знания в современном российском законодательстве и правоприменительной практике. Исследуется эвристическая ценность и теоретическая актуальность методологии диалектического материализма в контексте новейших философских и методологических разработок. Показывается проблематичность традиционных определений базовых теоретико-познавательных понятий, выявленная в ходе лингвистического поворота в философии. Рассматривается целесообразность введения в законодательство идей, понятий и концепций, генетически связанных с одной из философских традиций, являющейся не самой новой и не самой авторитетной. Дается сравнительный анализ включения понятия истины в уголовно-процессуальные кодексы различных стран и исторические периоды, а также рассматриваются проблемы соответствия современной философии и методологии юридического познания. Обосновывается тезис о присутствии концепта «истина» в данных текстах не в качестве философского понятия или научного термина, а в качестве слова, используемого на уровне здравого смысла и по правилам повседневного словоупотребления
Пржиленский, В.И. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ПОИСКИ ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ: ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОДНОГО ФИЛОСОФСКОГО ПОНЯТИЯ / В.И. Пржиленский // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №4 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/410034 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пржиленский* ЮрисПруденция, философия и Поиски объективной истины: Проблемы институционализации одного философского Понятия аннотация. <...> В статье анализируются проблемы, связанные с применением философского знания в современном российском законодательстве и правоприменительной практике. <...> Исследуется эвристическая ценность и теоретическая актуальность методологии диалектического материализма в контексте новейших философских и методологических разработок. <...> Показывается проблематичность традиционных определений базовых теоретико-познавательных понятий, выявленная в ходе лингвистического поворота в философии. <...> Рассматривается целесообразность введения в законодательство идей, понятий и концепций, генетически связанных с одной из философских традиций, являющейся не самой новой и не самой авторитетной. <...> Дается сравнительный анализ включения понятия истины в уголовно-процессуальные кодексы различных стран и исторические периоды, а также рассматриваются проблемы соответствия современной философии и методологии юридического познания. <...> Обосновывается тезис о присутствии концепта «истина» в данных текстах не в качестве философского понятия или научного термина, а в качестве слова, используемого на уровне здравого смысла и по правилам повседневного словоупотребления. ключевые слова: юриспруденция, философия, диалектика, методология, истина, объективное, гипостазирование, институционализация, концептуализация, законодательство. <...> С 1 леды влияния философской мысли на современную отечественную юридическую науку путаются и исчезают в бесконечном количестве фактов и обстоятельств советской и постсоветской истории, для выяснения которых потребовались бы объединенные усилия историков науки, философии и правоприменения. <...> И это притом, что расхождение между современным уровнем развития философского знания и теми философскими положениями, которые применяются при поотрицания <...>