Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2014

ПРИНЦИПЫ И ГАРАНТИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
АвторыБеляева Г.С.
Страниц8
ID409969
АннотацияВ статье предпринята попытка комплексного общетеоретического анализа системы принципов и гарантий процессуально-правового режима юридической деятельности. Отмечается, что процессуально-правовой режим характеризуется специфическим набором процессуально-правовых принципов, основой для их выделения выступают принципы юридического процесса, раскрывающие его сущность, характер и природу. Процессуальные принципы отражают существенные черты процессуальной деятельности, ее основные формы, воплощают основные черты и цели, общие закономерности и специфические особенности, присущие как юридическому процессу в целом, так и процессуальному режиму в частности. В свою очередь, гарантии в структуре процессуально-правового режима юридической деятельности являются обеспечительным механизмом успешности и эффективности процессуально-правового режима/ Комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход к исследованию обусловил необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществлено интегрирование теоретических абстракций и положений, закрепленных в действующем законодательстве. Как результат, названы и охарактеризованы принципы и гарантии процессуально-правового режима юридической деятельности, выявлена их роль в юридическом процессе. В качестве итога проведенного системного рассмотрения проблемы следует вывод о том, что процессуально-правовые принципы и гарантии позволяют познать характер и основные закономерности юридической деятельности как в рамках юридического процесса в целом, так и процессуально-правового режима в частности, они ориентируют субъектов и участников юридического процесса на законное и обоснованное разрешение юридических дел.
Беляев, В.П. ПРИНЦИПЫ И ГАРАНТИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.П. Беляев, Г.С. Беляева // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №10 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/409969 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беляев*, Г.С. Беляева** ПРИНЦИПЫ И ГАРАНТИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ*** Аннотация. <...> В статье предпринята попытка комплексного общетеоретического анализа системы принципов и гарантий процессуально-правового режима юридической деятельности. <...> Отмечается, что процессуально-правовой режим характеризуется специфическим набором процессуально-правовых принципов, основой для их выделения выступают принципы юридического процесса, раскрывающие его сущность, характер и природу. <...> Процессуальные принципы отражают существенные черты процессуальной деятельности, ее основные формы, воплощают основные черты и цели, общие закономерности и специфические особенности, присущие как юридическому процессу в целом, так и процессуальному режиму в частности. <...> В свою очередь, гарантии в структуре процессуально-правового режима юридической деятельности являются обеспечительным механизмом успешности и эффективности процессуально-правового режима. <...> В качестве итога проведенного системного рассмотрения проблемы следует вывод о том, что процессуально-правовые принципы и гарантии позволяют познать характер и основные закономерности юридической деятельности как в рамках юридического процесса в целом, так и процессуально-правового режима в частности, они ориентируют субъектов и участников юридического процесса на законное и обоснованное разрешение юридических дел. <...> Ключевые слова: правовой режим, процессуально-правовой режим, юридический процесс, юридическая деятельность, принципы юридического процесса, принципы процессуального режима, законность юридического процесса, процессуальная ответственность, гарантии процессуального режима, эффективность юридического процесса. <...> © Беляев В.П., 2014 * Беляев Валерий Петрович — доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права Юго-Западного государственного университета [belvp46@mail.ru] 305040, Россия, г. Курск, ул. <...> © Беляева <...>