Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №11 2014

ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГальченко
Страниц14
ID409946
АннотацияОтсутствие четкой правовой регламентации понятия и перечня функций прокуратуры порождает острые дискуссии в юридической литературе. В связи с этим в статье излагается авторский взгляд на данные вопросы, обосновывается несовпадение понятий «функций» и «основных направлений деятельности» прокуратуры, а также освещается сущность имеющихся в настоящее время функций. В частности, дается описание функции прокурорского надзора и его отраслей, а также ненадзорных функций, таких как: координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; уголовного преследования; участие в рассмотрении дел судами; участие в правотворческой деятельности; международного сотрудничества и др. При этом подчеркивается значимость каждой функции и выражается несогласие с господствующей точкой зрения о главенствующем положении функции надзора. Особое внимание уделяется вопросам соотношения функций друг с другом. Кроме того, отмечается ошибочность высказываемых мнений об отнесении к функциям таких видов деятельности, которые функциями считаться не могут. На основании проведенного исследования дается последовательное описание прокурорских функций и предлагается на законодательном уровне скорректировать определение «прокуратуры», четко обозначить понятия «функция» и «основные направления деятельности» прокуратуры, а также перечень функций и подфункций, что придаст определенность и значимость назначения прокуратуры РФ.
Гальченко, А.И. ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ / А.И. Гальченко // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №11 .— С. 104-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/409946 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ Аннотация. <...> Отсутствие четкой правовой регламентации понятия и перечня функций прокуратуры порождает острые дискуссии в юридической литературе. <...> В связи с этим в статье излагается авторский взгляд на данные вопросы, обосновывается несовпадение понятий «функций» и «основных направлений деятельности» прокуратуры, а также освещается сущность имеющихся в настоящее время функций. <...> В частности, дается описание функции прокурорского надзора и его отраслей, а также ненадзорных функций, таких как: координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; уголовного преследования; участие в рассмотрении дел судами; участие в правотворческой деятельности; международного сотрудничества и др. <...> При этом подчеркивается значимость каждой функции и выражается несогласие с господствующей точкой зрения о главенствующем положении функции надзора. <...> На основании проведенного исследования дается последовательное описание прокурорских функций и предлагается на законодательном уровне скорректировать определение «прокуратуры», четко обозначить понятия «функция» и «основные направления деятельности» прокуратуры, а также перечень функций и подфункций, что придаст определенность и значимость назначения прокуратуры РФ. <...> Ключевые слова: рассмотрение дел судами, уголовное преследование, координация деятельности, прокурорский надзор, основные направления деятельности, функции, прокуратура, правотворческая деятельность, международное сотрудничество, административное преследование. <...> Так, в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»1 (далее по тексту — Закон о прокуратуре) понятие прокуратуры дается через такую функцию, как надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов2 ; при этом указывается, что прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. <...> Тем <...>