Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №11 2014

СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ В ОБЪЕКТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКисленко
Страниц12
ID409940
АннотацияСтатья посвящена анализу отдельных парадигмально-гносеологических аспектов предметно-объектной области криминалистики. Приводится обоснование методологического значения системного подхода к исследованию объекта науки и его отражения в теории криминалистики. Автор отмечает, что структура современных уголовно-процессуальных отношений предполагает рассмотрение их с позиций различных системных образований, отражающих разнообразные системообразующие связи, анализ которых необходим криминалистике в целях адекватной (данным системам) разработки практических рекомендаций. Поступательное преобразование уголовного судопроизводства, становление и развитие современных его институтов закономерно приводят к переосмыслению традиционных и появлению новых криминалистических систем, их обеспечивающих.Наличие внутрисистемных зависимостей предполагает рассмотрение объекта криминалистического исследования как целостной системы, обладающей свойствами, не выводимыми только из свойств отдельных составляющих его явлений и процессов объективной действительности. Анализируются традиционные концепции понимания закономерных связей в процессе познания объективной действительности объекта науки, а также современное состояние научных изысканий в данной области. Автор приводит свое видение этих элементов в предмете современной криминалистики. Отмечаются тенденции развития криминалистического знания. Дается анализ уголовного преследования как объекта криминалистического познания. По мнению автора, механизм расследования как объект криминалистического познания не способен в современных реалиях выступать той моделью, проецирование которой на практику может служить основой для разработки эффективных рекомендаций по изобличению лица, совершившего преступление, на протяжении всего уголовного судопроизводства, вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Обосновывается необходимость формирования частных криминалистических теорий, а именно: тактических основ деятельности государственного обвинителя и методики поддержания государственного обвинения по делам отдельных категорий.
Кисленко, С.Л. СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ В ОБЪЕКТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / С.Л. Кисленко // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №11 .— С. 42-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/409940 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кисленко* СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ В ОБЪЕКТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Аннотация. <...> Статья посвящена анализу отдельных парадигмально-гносеологических аспектов предметно-объектной области криминалистики. <...> Приводится обоснование методологического значения системного подхода к исследованию объекта науки и его отражения в теории криминалистики. <...> Поступательное преобразование уголовного судопроизводства, становление и развитие современных его институтов закономерно приводят к переосмыслению традиционных и появлению новых криминалистических систем, их обеспечивающих. <...> Наличие внутрисистемных зависимостей предполагает рассмотрение объекта криминалистического исследования как целостной системы, обладающей свойствами, не выводимыми только из свойств отдельных составляющих его явлений и процессов объективной действительности. <...> Анализируются традиционные концепции понимания закономерных связей в процессе познания объективной действительности объекта науки, а также современное состояние научных изысканий в данной области. <...> Автор приводит свое видение этих элементов в предмете современной криминалистики. <...> Дается анализ уголовного преследования как объекта криминалистического познания. <...> По мнению автора, механизм расследования как объект криминалистического познания не способен в современных реалиях выступать той моделью, проецирование которой на практику может служить основой для разработки эффективных рекомендаций по изобличению лица, совершившего преступление, на протяжении всего уголовного судопроизводства, вплоть до вступления приговора суда в законную силу. <...> Обосновывается необходимость формирования частных криминалистических теорий, а именно: тактических основ деятельности государственного обвинителя и методики поддержания государственного обвинения по делам отдельных категорий. <...> Ключевые слова: криминалистика, объект науки, методология, предмет познания, закономерности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.