Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2014

ТОЛКУНОВА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛушников
АвторыЛушникова М.В.
Страниц5
ID409925
АннотацияВ статье рассмотрены жизненный путь и научное наследие старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры трудового и колхозного права (трудового права и права социального обеспечения) ВЮЗИ (МЮИ, МГЮА) в 1951–2004 гг. Веры Николаевны Толкуновой. Сделан вывод о том, что она внесла существенный вклад в развитие советской и российской науки трудового права, исследовала целый ряд актуальных проблем отрасли, в том числе правовое регулирование труда женщин и трудовых споров, стала одним из основоположников гендерных исследований в советском трудовом праве и даже, в допустимых советской доктриной рамках, феминистического направления в науке. Она обосновала право женщины на труд как самостоятельную правовую категорию и неотделимую часть требований равноправия женщин во всех областях жизни общества; анализировала сущность права женщины на труд, формы и гарантии его осуществления в СССР. Отмечено, что она одной из первых, наряду с предметом, выделила сферу действия трудового права.
Лушников, А.М. ТОЛКУНОВА / А.М. Лушников, М.В. Лушникова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №12 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/409925 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассмотрены жизненный путь и научное наследие старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры трудового и колхозного права (трудового права и права социального обеспечения) ВЮЗИ (МЮИ, МГЮА) в 1951–2004 гг. <...> Сделан вывод о том, что она внесла существенный вклад в развитие советской и российской науки трудового права, исследовала целый ряд актуальных проблем отрасли, в том числе правовое регулирование труда женщин и трудовых споров, стала одним из основоположников гендерных исследований в советском трудовом праве и даже, в допустимых советской доктриной рамках, феминистического направления в науке. <...> Она обосновала право женщины на труд как самостоятельную правовую категорию и неотделимую часть требований равноправия женщин во всех областях жизни общества; анализировала сущность права женщины на труд, формы и гарантии его осуществления в СССР. <...> Ключевые слова: наука трудового права, ВЮЗИ, МЮИ, МГЮА, В.Н. Толкунова, биография, научное наследие, гендерные исследования, охрана труда женщин, сфера трудового права, трудовые споры, гарантии трудовых прав, учебник. <...> В ера Николаевна Толкунова (1914–2004) работала на кафедре ВЮЗИ (МЮИ, МГЮА) более 50 лет. <...> Толкунова родилась 30 сентября 1914 г. в г. Мценск Орловской губернии. <...> После окончания с отличием Московского юридического института (МЮИ) в 1939 г. продолжила обучение в аспирантуре. <...> Затем возобновила обучение в аспирантуре Института внешней торговли под руководством члена-корреспондента АН СССР Е.Н. <...> Наконец, в 1950 г. Вера Николаевна поступила на работу в ВЮЗИ сначала старшим инспектором-методистом, затем заведующей аспирантурой. <...> Около 20 лет Вера Николаевна являлась секретарем ученого совета ВЮЗИ по защите кандидатских и докторских диссертаций. <...> В 1953 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Правовое регулирование труда научно-педагогических работников советской школы», в 1957 г. получила ученое звание доцента. <...> Тогда же выходят ее первые публикации в жанре <...>