Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ В ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНАХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЖолобова
Страниц11
ID409924
АннотацияНа основе анализа законодательства 1881–1913 гг., а также изучения материалов Министерства финансов, представлена отечественная ретроспектива особенностей правового режима торговли спиртными напитками в винодельческих районах и на окраинах России. Раскрыты конкретные меры правительства Александра III и Николая II, разработанные при активном участии Министерства финансов, по оптимизации правового регулирования торговли алкогольными напитками в условиях акцизной системы их обложения и сохранения начал свободной торговли, а также последующего перехода к казенной винной монополии. Эти меры были призваны увеличить «питейный» доход государства и обеспечить развитие отечественного виноделия и сельскохозяйственного винокурения, с одной стороны, а также противодействовать усилившейся алкоголизации населения, или «оградить народную трезвость и народную нравственность» — с другой. Автор показала, что поиск новых правовых решений, обеспечивающих выполнение задач правового регулирования торговли алкоголем, постепенно приводил правительство к большему ограничению свободы торговли спиртными напитками. Однако на пути реализации принятых норм стояли препятствия отнюдь не правового порядка.
Жолобова, Г.А. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ В ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНАХ / Г.А. Жолобова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №12 .— С. 101-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/409924 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жолобова* ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ В ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНАХ Аннотация. <...> На основе анализа законодательства 1881–1913 гг., а также изучения материалов Министерства финансов, представлена отечественная ретроспектива особенностей правового режима торговли спиртными напитками в винодельческих районах и на окраинах России. <...> Раскрыты конкретные меры правительства Александра III и Николая II, разработанные при активном участии Министерства финансов, по оптимизации правового регулирования торговли алкогольными напитками в условиях акцизной системы их обложения и сохранения начал свободной торговли, а также последующего перехода к казенной винной монополии. <...> Эти меры были призваны увеличить «питейный» доход государства и обеспечить развитие отечественного виноделия и сельскохозяйственного винокурения, с одной стороны, а также противодействовать усилившейся алкоголизации населения, или «оградить народную трезвость и народную нравственность» — с другой. <...> В этой связи на повестку дня Александром II была поставлена необходимость питейной реформы, неотложность которой диктовалась как самим несоответствием существовавшей откупной системы1 духу либеральных преобразований, так и многочисленными злоупотреблениями откупщиков2 и накопившимися недоимками по питейным сбо1 При откупной системе выручка от продажи питей (водки, пива, меда) и «харчевых припасов» в питейных заведениях предоставлялась откупщикам взамен предварительной выплаты ими в казну соответствующей откупной суммы. <...> Питейные сборы и акцизная система в России. <...> Законом от 4 июля 1861 г.3 существовавшая система питейных откупов была упразднена и заменена обложением спирта акцизом (по мере обращения «вина» в продажу), а питейных заведенийпатентным сбором. <...> С 1863 г. в Европейской части России и Сибири4 введены правила о раздробительной (малыми количествами) продаже крепких напитков, основанные на принципе <...>