Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №6 2014

ЮРИДИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА: МЕЖДУ ДОЛЖНЫМ И СУЩИМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВеденеев
Страниц14
ID409796
АннотацияСтатья посвящена фундаментальной теме теоретической юриспруденции, связанной с онтологическими и аксиологическими основаниями формирования и функционирования права. Общий формат статьи – структура и содержание представленного материала, корреспондирует ключевым положениям монографии Г. Гаджиева «Онтология права. (Критическое исследование юридического концепта действительности)» (М., 2013). Введение в научный оборот категории «юридическая картина мира», по мнению автора, открывает новые возможности и перспективы концептуализации ключевого предмета теоретического правоведения – социокультурных, ментальных и когнитивных условий и факторов юридической эволюции. Смена отдельных модусов существования и выражения права в значительной степени определяется и зависит как от универсальных архетипов юридического восприятия и понимания правовой действительности (метатекста), так и текущих исторических форм юридической картины мира (контекста).
Веденеев, Ю.А. ЮРИДИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА: МЕЖДУ ДОЛЖНЫМ И СУЩИМ / Ю.А. Веденеев // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №6 .— С. 7-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/409796 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com Ю.А. Веденеев ТЕОРИЯ ПРАВА Ю.А. <...> Веденеев* ЮРИДИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА: МЕЖДУ ДОЛЖНЫМ И СУЩИМ Аннотация. <...> Статья посвящена фундаментальной теме теоретической юриспруденции, связанной с онтологическими и аксиологическими основаниями формирования и функционирования права. <...> Общий формат статьи – структура и содержание представленного материала, корреспондирует ключевым положениям монографии Г. Гаджиева «Онтология права. <...> . Введение в научный оборот категории «юридическая картина мира», по мнению автора, открывает новые возможности и перспективы концептуализации ключевого предмета теоретического правоведения – социокультурных, ментальных и когнитивных условий и факторов юридической эволюции. <...> Смена отдельных модусов существования и выражения права в значительной степени определяется и зависит как от универсальных архетипов юридического восприятия и понимания правовой действительности (метатекста), так и текущих исторических форм юридической картины мира (контекста). <...> Ключевые слова: социальное и юридическое; политико-правовые трансформации, архетипы и практики; онтологические основания социального, политического и юридического общения; архаическая, мифологическая, религиозная и рационально-логическая юридические картины мира; социокультурная и нормативная матрицы; когнитивная юриспруденция и метаправо; постюриспруденция. <...> Очевидно также и желание обнаружить, описать и объяснить как общие или универсальные основания воспроизводства юридических форм социального общения, так и особенные или конкретно-исторические модусы их существования и развития. <...> Древнее право, его связь с древнейшей историей общества и его отношение к новейшим идеям. <...> Правовые пословицы с нормативной точки зрения являются ничем иным, как низкой формой существования и проявления юридической картины мира определенных сообществ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.