Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №8 2014

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОВЕЛЛЫ О ПРОКУРАТУРЕ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВинокуров
Страниц7
ID409781
АннотацияВ настоящей статье с учетом внесенных изменений в ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исследуются преимущества и недостатки предложенных законодательных новелл. На основании сравнения новых норм с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» делается вывод о схожести правовых институтов, касающихся участия прокурора в обеспечении законности проводимых проверок. Автором высказывается мнение о месте регулируемой в рассматриваемой статьей деятельности в системе внешнефункциональной деятельности органов прокуратуры. Методология исследования связана с изучением ранее опубликованных научных статей по рассматриваемой проблематике и сравнительно-правовым анализом института обеспечения прокурорами законности при проведении проверок в различных законодательных актах. Научная новизна представленной статьи заключается в том, что она подготовлена на основе анализа положений Федерального закона от 21.12.2013 № 370-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2014 г., т.е. не имеет прямых аналогов для полноценной научной дискуссии. Вместе с тем накопленный в юридической литературе (периодических изданиях) пусть и небольшой объем мнений по рассматриваемому вопросу позволил провести комплексное исследование специфики правовой регламентации участия прокурора в осуществлении надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также сделать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательных норм.
Винокуров, А.Ю. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОВЕЛЛЫ О ПРОКУРАТУРЕ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ / А.Ю. Винокуров // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №8 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/409781 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Винокуров* ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОВЕЛЛЫ О ПРОКУРАТУРЕ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ Аннотация. <...> 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исследуются преимущества и недостатки предложенных законодательных новелл. <...> На основании сравнения новых норм с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» делается вывод о схожести правовых институтов, касающихся участия прокурора в обеспечении законности проводимых проверок. <...> Автором высказывается мнение о месте регулируемой в рассматриваемой статьей деятельности в системе внешнефункциональной деятельности органов прокуратуры. <...> Методология исследования связана с изучением ранее опубликованных научных статей по рассматриваемой проблематике и сравнительно-правовым анализом института обеспечения прокурорами законности при проведении проверок в различных законодательных актах. <...> Научная новизна представленной статьи заключается в том, что она подготовлена на основе анализа положений Федерального закона от 21.12.2013 № 370-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2014 г., т.е. не имеет прямых аналогов для полноценной научной дискуссии. <...> Вместе с тем накопленный в юридической литературе (периодических изданиях) пусть и небольшой объем мнений по рассматриваемому вопросу позволил провести комплексное исследование специфики правовой регламентации участия прокурора в осуществлении надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также сделать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательных норм. <...> Ключевые слова: прокурор, органы прокуратуры, полномочия прокурора, план проверки, согласование плана, внеплановая проверка, согласование проверки, требование <...>