Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2010

Неистовый борец за русский язык (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID409748
АннотацияЛюбой из нас, говоря о словарях русского языка, в первую очередь вспоминает две фамилии - Владимира Даля и Сергея Ожегова. Но если о замечательном лингвисте Дале написано и сказано довольно много, то фигура Сергея Ожегова незаслуженно остается в тени. 22 сентября Сергею Ивановичу исполняется 110 лет, и это прекрасный повод заполнить пробел и рассказать о языковеде, лексикологе, историке литературного языка, профессоре и, конечно, авторе всемирно известного «Словаря русского языка».
Фочкин, О. Неистовый борец за русский язык / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №8-9 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/409748 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Неистовый борец за русский язык Любой из нас, говоря о словарях русского языка, в первую очередь вспоминает две фамилии с Владимира Даля и Сергея Ожегова. <...> Но если о замечательном лингвисте Дале написано и сказано довольно много, то фигура Сергея Ожегова незаслуженно остается в тени. <...> 22 сентября Сергею Ивановичу исполняется 110 лет, и это прекрасный повод заполнить пробел и рассказать о языковеде, лексикологе, историке литературного языка, профессоре и, конечно, авторе всемирно известного ´Словаря русского языкаª. <...> Сергей Иванович Ожегов родился 9 (22) сентября 1900 года в поселке Каменное (ныне город Кувшиново) бывшей Тверской губернии в семье Ивана Ивановича Ожегова, инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики. <...> В канун Первой мировой войны семья Ожеговых переезжает в Петроград, где старший сын оканчивает гимназию, в которой преподавал француз, не знавший русского языка. <...> Сережа, живой и восприимчивый мальчик, нередко спрашивал учителя: «Месье, можно в сортир? <...> Затем юноша поступает на филологический факультет Ленинградского университета. <...> По словам Сергея Сергеевича Ожегова, сына ученого, у его отца была «бурная, горячая молодость»: он увлекался футболом, только-только входившим тогда в моду, состоял в спортивном обществе. <...> Закончив военную службу в 1922 году в штабе Харьковского военного округа, Ожегов сразу же приступил к занятиям на факультете языкознания и материальной культуры университета. <...> А в 1926 году по представлению своих учителей Виктора Виноградова и Льва Щербы Ожегов был рекомендован в аспирантуру Института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока. <...> В собрании Ожегова в Архиве РАН сохранился «Проект словаря революционной эпохи» – предвестник будущей капитальной работы авторского коллектива под руководством Дмитрия Ушакова, где Ожегов был одним из самых активных участников, «движителей», как называл его учитель. <...> О родовых корнях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ