Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2010

Электрические иллюзии (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409735
АннотацияЭдвин Блэк - звезда мировой расследовательской журналистики. В его послужном списке такие сюжеты, как связи между нацистской верхушкой и сионистским движением, причастность американских корпораций к массовому уничтожению евреев в Германии, альянс между нацистами и арабскими политиками... «Внутреннее сгорание», работа, посвященная в основном истории автомобилестроения в США, кажется в этом списке некоторым исключением - но лишь на первый взгляд. Потому что в истории автопрома есть все нужные составляющие: транснациональные корпорации, нефть (а, следовательно, и Ближний Восток) и деньги. Ну, а заговор автор нам найдет. Подзаголовок не оставляет сомнений - это книга о том, «как нефтяные компании и правительства ведущих мировых держав подсадили мир на "нефтяную иглу" и уничтожают альтернативные энергетические технологии». (Кстати, в оригинале ничего о мировых державах нет, слово «правительства» можно понимать как сменяющие друг друга администрации США.)
Электрические иллюзии // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №8-9 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/409735 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Электрические иллюзии Блэк Э. <...> Эдвин Блэк с звезда мировой расследовательской журналистики. <...> В его послужном списке такие сюжеты, как связи между нацистской верхушкой и сионистским движением, причастность американских корпораций к массовому уничтожению евреев в Германии, альянс между нацистами и арабскими политиками. <...> Внутреннее сгораниеª, работа, посвященная в основном истории автомобилестроения в США, кажется в этом списке некоторым исключением с но лишь на первый взгляд. <...> Потому что в истории автопрома есть все нужные составляющие: транснациональные корпорации, нефть (а, следовательно, и Ближний Восток) и деньги. <...> Подзаголовок не оставляет сомнений с это книга о том, ´как нефтяные компании и правительства ведущих мировых держав подсадили мир на мнефтяную иглуо и уничтожают альтернативные энергетические технологииª. <...> (Кстати, в оригинале ничего о мировых державах нет, слово ´правительстваª можно понимать как сменяющие друг друга администрации США. <...> ) Надо сказать, что с русским переводом издатели угадали: вышла книга аккурат к катастрофе в Мексиканском заливе. <...> Вот уже три месяца мир следит: заткнет компания BP дыру, из которой в океан хлещет нефть, или не заткнет? <...> Между тем, на мировых автосалонах уже в который раз демонстрируют очаровательные новинкиэлектрические автомобили, которые способны без подзарядки проехать аж 400 километров. <...> И тут очень кстати Эдвин Блэк со своим расследованием. <...> Расследование самое серьезное: под руководством Блэка несколько десятков человек в течение нескольких лет перелопатили груду документов – всего более 50 тысяч – и пришли к выводу: так это жадные корпорации поставили заслон на пути электромобиля. <...> В 1914 году Генри Форд и Томас Эдисон решили покорить Америку экономичными электромобилями. <...> Но конкуренты держали рынок давно и крепко – это как раз Форд был выскочкой и нарушителем конвенции. <...> Для автомобилей <...>