Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID409719
АннотацияМэрилин Монро оказалась поклонницей творчества Джеймса Джойса, Сэмюэла Беккета и Уолта Уитмена. Об этом пишет газета The Independent со ссылкой на Бернара Коммена, редактора сборника стихов, дневников и других личных записей голливудской звезды. Книга «Фрагменты» будет издана французским издательством Seuil и американским Farrar, Straus & Giroux в октябре 2010 года.
КНИГА В МИРЕ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №8-9 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/409719 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ НАCЛЕДИЕ Кинодива и литература М О СЕБЕ эрилин Монро оказалась поклонницей творчества Джеймса Джойса, Сэмюэла Беккета и Уолта Уитмена. <...> Об этом пишет газета The Independent со ссылкой на Бернара Коммена, редактора сборника стихов, дневников и других личных записей голливудской звезды. <...> Книга «Фрагменты» будет издана французским издательством Seuil и американским Farrar, Straus & Giroux в октябре 2010 года. <...> То, что Монро была знакома с творчеством Джойса и Уитмена, было известно и ранее – так, широкое распространение получили снимки актрисы, читающей «Улисса» и «Листья травы». <...> Так, в записях личного характера неоднократно упоминается Джойс: Монро открыла его для себя в 26-летнем возрасте и неоднократно читала со сцены отрывки из знаменитого монолога Молли Блум из последней главы «Улисса». <...> Также Монро обожала Беккета: успех к актрисе и писателю пришел практически одновременно, в 1950-х. <...> То, что Монро любила стихи Уитмена, Коммен назвал удивительным. <...> Хорошо известно, что у Монро была собрана большая домашняя библиотека, в которой были, в частности, книги Джорджа Бернарда Шоу, Теннесси Уильмса, Дэвида Герберта Лоуренса, Эрнеста Хэмингуэя, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Джона Стейнбека. <...> «Улисса» из библиотеки Монро в 1999 году продали на аукционе Christie’s за 9200 долларов. <...> Редактор сборника напомнил, что в течение непродолжительного времени Монро слушала курсы по литературе и искусству в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA). <...> Благодаря публикации «Фрагментов» станет ясно, что и у самой Монро был талант к литературе, заявил Коммен. <...> Великий могучий русский язык: Крылатые слова в стихах и картинках для детей всех возрастов худ. <...> Андрей Усачев – один из самых талантливых и ярких современных писателей. <...> Его книги есть, наверное, в каждом доме, их ценят родители и любят подростки. <...> Андрей Усачев – замечательный «пересмешник», он весь искрится неожиданными идеями новых проектов. <...> Его новая книга стихов о русском <...>