Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2015

АРМИРОВАННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛАСТОМЕРНОЙ МАТРИЦЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ УГЛЕРОДНОГО ВОЛОКНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУрванов
АвторыКазѐннов Н.В., Жукова Е.А., Караева А.Р., Мордкович В.З.
Страниц5
ID409713
АннотацияПроведены исследования по модификации поверхности углеродного волокна на основе полиакрилонитрила углеродными нанотрубками с использованием защитного слоя из оксида алюминия. Защитный слой наносили с применением золя гидроксида алюминия. Методом холодного прессования изготовлены образцы композиционных материалов на основе углеродного волокна с углеродными нанотрубками и силиконового каучука. Выявлено влияние углеродных нанотрубок на адгезию и теплофизические свойства композиционных материалов.
УДК608.1
АРМИРОВАННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛАСТОМЕРНОЙ МАТРИЦЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ УГЛЕРОДНОГО ВОЛОКНА / С.А. Урванов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №5 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/409713 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общероссийская общественная организация специалистов в области углерода и углеродных материалов «Углеродное общество» УДК 608.1 С.А. Урванов, Н.В. Казѐннов, Е.А. Жукова, А.Р. Караева, В.З. Мордкович АРМИРОВАННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛАСТОМЕРНОЙ МАТРИЦЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ УГЛЕРОДНОГО ВОЛОКНА (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) e-mail: urvanov@tisnum.ru Проведены исследования по модификации поверхности углеродного волокна на основе полиакрилонитрила углеродными нанотрубками с использованием защитного слоя из оксида алюминия. <...> Защитный слой наносили с применением золя гидроксида алюминия. <...> Методом холодного прессования изготовлены образцы композиционных материалов на основе углеродного волокна с углеродными нанотрубками и силиконового каучука. <...> Выявлено влияние углеродных нанотрубок на адгезию и теплофизические свойства композиционных материалов. <...> Ключевые слова: композиционные материалы, углеродные волокна, углеродные нанотрубки, эластомер, силиконовый каучук ВВЕДЕНИЕ Углеродное волокно (УВ) является уникальным материалом, совмещающим в себе крайне высокие величины прочности и модуля, и в то же время обладающим низкой плотностью и химической инертностью. <...> Основной областью применения углеродных волокон является изготовление композиционных материалов (КМ). <...> Исследованиям по получению армированных волокнистых КМ с применением эластомерных матриц в научно-технической литературе посвящено незначительное количество работ. <...> Главной проблемой при изготовлении таких КМ является низкая адгезия УВ к полимеру, что ведет к расслоению КМ и ухудшению физико-механических характеристик [1]. <...> Повышение адгезии позволит реализовать высокие прочностные характеристики УВ в эластомерных матрицах. <...> Модификация поверхности УВ углеродными нанотрубками (УНТ) приводит к улучшению межфазного контакта на границе матрица <...>