Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2015

ПОВЕДЕНИЕ УРАНА И УГЛЕРОДА ПРИ НАГРЕВАНИИ РАДИОАКТИВНОГО ГРАФИТА В АТМОСФЕРЕ АЗОТА. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарбин
АвторыШавалеев М.Р., Терентьев Д.И., Алексеев С.Г.
Страниц3
ID409701
АннотацияВ статье приводятся результаты термодинамического моделирования нагревания радиоактивного графита от 373 до 3373 K в атмосфере азота. Построены балансы распределения радиоактивного углерода и урана по фазам.
УДК541.11
ПОВЕДЕНИЕ УРАНА И УГЛЕРОДА ПРИ НАГРЕВАНИИ РАДИОАКТИВНОГО ГРАФИТА В АТМОСФЕРЕ АЗОТА. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / Н.М. Барбин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №5 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/409701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.11 Н.М. Барбин, М.Р. Шавалеев, Д.И. Терентьев, С.Г. Алексеев ПОВЕДЕНИЕ УРАНА И УГЛЕРОДА ПРИ НАГРЕВАНИИ РАДИОАКТИВНОГО ГРАФИТА В АТМОСФЕРЕ АЗОТА. <...> ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ (Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральский государственный аграрный университет) e-mail: NMBarbin@mail.ru В статье приводятся результаты термодинамического моделирования нагревания радиоактивного графита от 373 до 3373 K в атмосфере азота. <...> Построены балансы распределения радиоактивного углерода и урана по фазам. <...> Ключевые слова: термодинамическое моделирование, радиоактивный графит, уран, нагревание (сжигание) ВВЕДЕНИЕ В ядерной энергетике России имеется ряд энергоблоков с реакторами, в которых в качестве активной зоны и отражателя используется графит, к ним относятся реакторы большой мощности канальные – РБМК (графитоводный ядерный реактор (LWGR) – по классификации МАГАТЭ). <...> Всего в мире насчитывается около 100 атомных реакторов данного типа. <...> Это – энергетические реакторы, реакторы для производства плутония и исследовательские реакторы [1]. <...> Графит применяется в качестве замедлителя и отражателя нейтронов в реакторах РБМК. <...> По периферии активной зоны, а так же сверху и снизу расположена сплошная графитовая кладка толщиной 0,65 м. <...> Масса графитовой кладки одного реактора, в зависимости от его типа составляет 1,5-2,5 тыс.т. <...> Внутренняя область реакторного пространства заполнена азотом, подаваемым компрессорами [2,3]. <...> Графитовая кладка со временем накапливает в себе небольшое количество урана (235U), элементов превращения (238Pu, 239Pu, 241Am и т.д.), радионуклиды (такие, как тритий и 14С), а также продукты деления (137Cs, 90Sr, 152Eu и т.п.) <...> . Таким образом, радиоактивный графит сам является источником радиации, что создает дополнительные трудности при эксплуатации реактора и безопасной утилизации графитовой кладки [4-7]. <...> При эксплуатации реактора могут возникать различные нештатные ситуации, которые приводят к повышению <...>