Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2010

Что же такое русская кухня (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409684
АннотацияИстория кухни - это история человечества. С того момента, как первобытный человек впервые слегка поджарил или погрел на костре кусок мяса, каждый следующий виток развития цивилизации сопровождался изобретением все новых и новых блюд. Причем их специфика зависела от климатических условий, вероисповедания, самобытности того или иного народа.
Что же такое русская кухня // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №7 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/409684 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Домоводство/ Кулинария Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Что же такое русская кухня Сырников М. <...> С того момента, как первобытный человек впервые слегка поджарил или погрел на костре кусок мяса, каждый следующий виток развития цивилизации сопровождался изобретением все новых и новых блюд. <...> Причем их специфика зависела от климатических условий, вероисповедания, самобытности того или иного народа. <...> За многовековую историю нашей страны русский народ изобрел огромное количество кулинарных рецептов. <...> Долгие столетия русская кулинария находилась в незаслуженном пренебрежении: европейские гурманы считали ее варварской и грубой. <...> Но, несмотря на отсутствие мирового признания, русская кухня развивалась, перенимала и трансформировала чужой опыт, обогащалась новыми блюдами и рецептами. <...> Исследованию феномена, имя которому «русская кухня», являющемуся неотъемлемой частью традиционной русской культуры, и посвятил всю свою жизнь питерский интернет-блоггер Максим Сырников. <...> Он объездил всю Россию, ее порой заброшенные деревни, до которых можно добраться только по воде или пешком, опросил сотни бабушек-старушек, которых считает главными хранительницами не только истинно русских рецептов, но и русских традиций, собрал уникальную коллекцию старинных кулинарных книг, куда вошла и первая настоящая кулинарная книга (до этого выходили лишь списки названий блюд без рецептуры) «Новейшая и полная поваренная книга», изданная в 1790 году в типографии Московского университета. <...> Его жизнь – это постоянный сбор теоретических, этнографических, исторических материалов и работа на кухне, оборудованной специально для воспроизведения старорусских рецептов. <...> 32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2010 «Повар и домашняя стряпуха – главные действующие лица не только на каждой конкретной кухне, но и на кухне национальной, на кухне как части национальной культуры. <...> Национальные блюда переживают века только благодаря тем, кто <...>