Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID409677
АннотацияПереиздание классической работы выдающегося французского философа Жиля Делеза подоспело как раз вовремя: кажется, именно сейчас прогрессивно мыслящие интеллектуалы всего мира готовы окончательно порвать с философским наследием Фридриха Ницше, перестать считать его актуальным мыслителем и вытеснить его из современной философии туда, где ему самое место - в историю философии, культуры и литературы XIX века. Подорвать авторитет Ницше не так-то просто: скомпрометированный «ницшеанством" нацистского разлива, он был снова поднят на щит радикальными французскими философами и занял самую сильную позицию в троице «Маркс -Фрейд - Ницше-'. Что именно искали и что нашли мыслители XX века в трудах Ницше, очень хорошо видно на примере небольшой книги Жиля Делеза, написанной в 1964-1965 годах и охарактеризованной автором как «всего лишь введение к текстам Ницше» (имеются в виду не тексты Ницше вообще, но вполне конкретные выдержки из его произведений, которые Делез отобрал и приложил к своей работе).
Забыть Ницше // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №7 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/409677 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Забыть Ницше Делез Ж. Ницше <...> Переиздание классической работы выдающегося французского философа Жиля Делеза подоспело как раз вовремя: кажется, именно сейчас прогрессивно мыслящие интеллектуалы всего мира готовы окончательно порвать с философским наследием Фридриха Ницше, перестать считать его актуальным мыслителем и вытеснить его из современной философии туда, где ему самое место с в историю философии, культуры и литературы XIX века. <...> Подорвать авторитет Ницше не такто просто: скомпрометированный ´ницшеанствомª нацистского разлива, он был снова поднят на щит радикальными французскими философами и занял самую сильную позицию в троице ´Маркс с Фрейд с Ницшеª. <...> Что именно искали и что нашли мыслители ХХ века в трудах Ницше, очень хорошо видно на примере небольшой книги Жиля Делеза, написанной в 1964с1965 годах и охарактеризованной автором как ´всего лишь введение к текстам Ницшеª (имеются в виду не тексты Ницше вообще, но вполне конкретные выдержки из его произведений, которые Делез отобрал и приложил к своей работе). <...> В небольшом биографическом очерке, помещенном в начало книги, Делез сжато, но концептуально излагает основные события из жизни Ницше и среди прочего показывает, как повлияла на творчество Ницше его болезнь: «Болезнь как оценивание здоровья, моменты здоровья как оценивание болезни – вот тот “переворот”, то “перемещение перспектив”, в котором Ницше усматривает сущность своего метода и свое призвание к переоценке ценностей». <...> Собственно, вся философия Ницше представляет собой постоянное чередование болезненного и здорового, неудержимого веселья и тяжелой депрессии: когда это чередование прекратилось, философ сошел с ума и оказался в сумасшедшем доме, где и провел последние годы жизни. <...> Жиль Делез написал немало работ по истории философии: наиболее важными персонажами для него были те мыслители, которые <...>