Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2010

О котах и людях (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409673
АннотацияВ новую (хотя в данном случае уместней сказать - последнюю) книгу недавно ушедшей от нас Галины Щербаковой, автора знаменитой повести «Вам и не снилось», вошло три истории; «Путь на Бодайбо», «Смерть под звуки танго-» и «Здда кота Мурзавецкого». О чем этот сборник? Да, в общем-то, о том же - о маленьких людях, тех, которые получше, и тех, которые поплоше. А в целом обо всех нуждающихся, оттого люто друг друга (а заодно и все человечество разом) ненавидящих. И, по сути, внутренне изуродованных. Вот только не ясно, кто тому виной: Бог, близкие, родина... Хотя, безусловно, не без участия последней обошлось. Должно быть, оттого автор грустно переспрашивает классика: «Кто это сказал: страна рабов, страна господ?».А ответа и нет.
О котах и людях // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №7 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/409673 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку О котах и людях Щербакова Г. Эдда кота Мурзавецкого М. <...> В новую (хотя в данном случае уместней сказать с последнюю) книгу недавно ушедшей от нас Галины Щербаковой, автора знаменитой повести ´Вам и не снилосьª, вошло три истории: ´Путь на Бодайбоª, ´Смерть под звуки тангоª и ´Эдда кота Мурзавецкогоª. <...> Да, в общемто, о том же с о маленьких людях, тех, которые получше, и тех, которые поплоше. <...> А в целом обо всех нуждающихся, оттого люто друг друга (а заодно и все человечество разом) ненавидящих. <...> Должно быть, оттого автор грустно переспрашивает классика: ´Кто это сказал: страна рабов, страна господ? <...> Две повести о людях, а третья – повествование от лица кота Мурзавецкого. <...> Конечно, можно сказать, что все три текста рассказывают о человеческих отношениях (последний в том числе, пусть и устами кота). <...> Две более поздние работы («Путь на Бодайбо» и «Эдда кота Мурзавецкого»), а одна ранняя. <...> И плюс тут только в том, что не многое изменилось со времени написания «Смерти под звуки танго». <...> Эпоха теперь хоть и новая: голодомор, война и тюрьмы, как ни крути, в прошлом, а персонажи Щербаковой отчего-то попрежнему друг друга не любят. <...> Дети ненавидят отцов и дедов, да и те к последним относятся не лучше. <...> В повести «Путь на Бодайбо» Щербакова пишет, прежде всего, о взаимоотношениях матерей и дочерей. <...> Но люто ненавидевшая всех тех случайно 12 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮЛЬ 2010 Нужно сказать, что последние тексты Галины Щербаковой написаны значительно жестче, чем ранние. <...> Хотя и «Смерть под звуки танго» строится на все той же людской ненависти и неудачливости. <...> Такое ощущение, будто персонажи Щербаковой друг друга не слышат и не видят, да что там, даже не хотят этого делать. <...> Как и героиня вышеозначенного сочинения, Татьяна, идущая мимо машины скорой помощи, подбирающей трупы: «Не ее дело. <...> Впрочем, Мурзавецкий не особо обращает на них внимание, ведь издавна коты путешествовали в иные миры, общались <...>