Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2010

Московский поэт военного поколения (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID409664
Аннотация1 июня - день рождения замечательного поэта Давида Самойлова. Его стихи давно уже по строфам разошлись на афоризмы, их поют и цитируют. Барды очень любят его мелодичные рифмы, которые прекрасно ложатся на музыку и тут же становятся хитами. Они живут независимо от автора, которого нет с нами, страшно сказать, уже 20 лет. Но сегодня мы вспоминаем, что в первый день лета - его день рождения. В этом году ему исполнилось бы 90.
Фочкин, О. Московский поэт военного поколения / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №6 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/409664 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Московский поэт военного поколения 1 июня с день рождения замечательного поэта Давида Самойлова. <...> Его стихи давно уже по строфам разошлись на афоризмы, их поют и цитируют. <...> Барды очень любят его мелодичные рифмы, которые прекрасно ложатся на музыку и тут же становятся хитами. <...> Но сегодня мы вспоминаем, что в первый день лета с его день рождения. <...> Рождение поэта Когда речь заходит о Давиде Самойлове, в памяти сразу возникают ставшие уже хрестоматийными строки: Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые. <...> Давид Самойлов (настоящая фамилия Кауфман) – Дезик, как ласково называли его родители и друзья практически до самого последнего дня, родился в Москве. <...> Самуил Абрамович Кауфман был главным венерологом Московской области. <...> Поэт не раз вспоминал его, воссоздавая замечательные и теплые картины детства в стихах («Выезд», «Двор моего детства»), а затем и в автобиографической прозе конца 1970-х – начала 1980-х годов («Дом», «Квартира», «Сны об отце», «Из дневника восьмого класса»). <...> Его московское детство было удивительно похоже на детство другого замечательного поэтаБориса Пастернака. <...> Мама Бориса Леонидовича – Розалия Кауфман, отец Давида Самойлова – тоже Кауфман, Самуил Абрамович. <...> Как рассказывал сам поэт, первые стихи он сочинил в семилетнем возрасте. <...> Во многом благодаря влиянию большого друга семьи и замечательного исторического романиста Василия Яна. <...> В 1938 году Самойлов окончил школу и поступил в Московский институт философии, истории и литературы (МИФЛИ) – объединение гуманитарных факультетов, выделенное из состава МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Именно тогда Самойлов подружился с поэтами, которых вскоре стали называть представителями поэзии «военного поколения» – Кульчицким, Коганом, Слуцким, Наровчатовым. <...> Самойлов посвятил им стихотворение «Пятеро», в котором написал: «Жили пятеро поэтов / В предвоенную весну, / Неизвестных, незапетых, / Сочинявших про войну». <...> Вместе с друзьями <...>