Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2010

Реализм фантастических историй (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409655
АннотацияТретью книгу за год выпустила писательница, критик и поэт, номинант премии «Большая книга» Мария Галина. При этом дюжина рассказов в сборнике "Красные волки, красные гуси» заслуживает внимательного рассмотрения и чтения. Как говорит сама писательница, некоторые рассказы были опубликованы в периодике довольно давно и только теперь вышли под одной обложкой. По ее собственному признанию, все эти произведения относятся к литературному мейнстриму.
Реализм фантастических историй // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №6 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/409655 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фантастика/ Фэнтези Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Реализм фантастических историй Галина М. <...> Третью книгу за год выпустила писательница, критик и поэт, номинант премии ´Большая книгаª Мария Галина. <...> При этом дюжина рассказов в сборнике ´Красные волки, красные гусиª заслуживает внимательного рассмотрения и чтения. <...> Как говорит сама писательница, некоторые рассказы были опубликованы в периодике довольно давно и только теперь вышли под одной обложкой. <...> По ее собственному признанию, все эти произведения относятся к литературному мейнстриму. <...> Она просто не вписывается в традиционные рамки консервативной литературы и постоянно выходит за ее пределы, находя все новые и новые вариации и варианты самовыражения и возможности донести до нас то, что ее волнует. <...> Фантастика же для нее – возможность показать, насколько наш мир необычен, многослоен и переменчив. <...> И не всегда то, что мы видим, при ближайшем рассмотрении таковым и оказывается. <...> Это заметно и в антиутопии, построенной по принципу альтернативной истории, столь любимой фантастами («Прощай, мой ангел»), и в классической постапокалиптической притче («И все деревья в саду.» <...> ). Но еще более убедительна Галина в тех рассказах, в которых забывает о реалистических условностях и погружается в мир абстракции и догадок. <...> Миллионы людей существуют только для того, чтобы кормить, любить, размножать, лечить и пестовать собак». <...> Казалось бы, более чем знакомый ход, использованный множество раз, но у Галиной он приобретает совершенно новое звучание, неожиданный ракурс, который заставляет нас иначе посмотреть не только на окружающий мир, но прежде всего на самих себя. <...> А еще невольно ловишь себя на мысли, что постоянно находишь хорошо знакомые сюжеты классиков: Ильфа и Петрова, Грина. <...> Только переведены они в знакомый и понятный писательнице мир будущего и внеземно26 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2010 го, соприкасающегося с нашей действительностью. <...> А люди в кожанках <...>