Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСаяпова
Страниц4
ID409598
АннотацияРассмотрены экологические проблемы электрохимической размерной обработки (ЭХО) различных сплавов. Изучены некоторые методы утилизации шламов.Наиболее приемлемым в настоящее время решением проблемы утилизации шламов, образованных после ЭХО титановых сплавов, является их использование в строительной промышленности. Так как качественный и количественный состав шламов после ЭХО никельхромовых сплавов очень сложен, то отмытый от солей и высушенный шлам лучше направлять на металлургические заводы для извлечения отдельных элементов или использовать в качестве катализаторов.
УДК621.7.044
Саяпова, В.В. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ УТИЛИЗАЦИИ ШЛАМОВ ЭХО / В.В. Саяпова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №12 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/409598 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (12) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 УДК 621.7.044 В.В. Саяпова ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ УТИЛИЗАЦИИ ШЛАМОВ ЭХО (Уфимский государственный авиационный технический университет) e-mail: vilija08@mail.ru Рассмотрены экологические проблемы электрохимической размерной обработки (ЭХО) различных сплавов. <...> Наиболее приемлемым в настоящее время решением проблемы утилизации шламов, образованных после ЭХО титановых сплавов, является их использование в строительной промышленности. <...> Так как качественный и количественный состав шламов после ЭХО никельхромовых сплавов очень сложен, то отмытый от солей и высушенный шлам лучше направлять на металлургические заводы для извлечения отдельных элементов или использовать в качестве катализаторов. <...> Ключевые слова: электрохимическая размерная обработка, электролит, шлам, утилизация Электрохимическая размерная обработка (ЭХО) металлов и сплавов основана на анодном растворении труднообрабатываемых материалов в проточном электролите и широко внедряется на машиностроительных заводах [1]. <...> Металл, снимаемый при механической обработке в виде стружки, при электрохимических методах выделяется в виде шлама, который представляет собой рыхлые и тонкодисперсные осадки гидроксидов металлов. <...> Учитывая, что шламы ЭХО - специфичные отходы, которые образуются на участках электрохимической размерной обработки, они практически не утилизируются, а складируются. <...> Способы ликвидации шламов путем захоронения не отвечают современным требованиям малоотходных и безотходных технологий. <...> При захоронении шламов без надежной гидроизоляции также происходит интенсивное загрязнение поверхностных и подземных вод. <...> При утилизации шламов ЭХО остро встает вопрос экономической выгодности сбора и переработки отходов. <...> Использование шламов и потребление в качестве вторичного сырья требует дополнительных капиталовложений и не всегда обеспечивает высокую доходность как для других <...>