Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2015

АНТИПИРЕНЫ НА ОСНОВЕ БОРСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбанова
АвторыИсмаилов И.И.
Страниц5
ID409580
АннотацияВ данной статье рассматривается синтез олигомерных борсодержащих кремнийорганических соединений, которые предлагается применять в качестве антипирена для огнезащитных покрытий на основе бор-, азот-фосфор- и кремнийсодержащих соединений, в результате чего наблюдается повышение термодеструкции и огнестойкость покрытий. Проведено сравнение энергии связи атомов бора и кремния с энергией связи атомов углерода. Получена зависимость выхода борсодержащего кремнийорганического олигомера от температуры и соотношения реагентов. Показано, что введение кремнийсодержащего олигомерного антипирена в покрытия улучшает их физические свойства и повышает огнестойкость.
УДК661.174
Курбанова, М.А. АНТИПИРЕНЫ НА ОСНОВЕ БОРСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ / М.А. Курбанова, И.И. Исмаилов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №12 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/409580 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

661.174 М.А. Курбанова, И.И. Исмаилов АНТИПИРЕНЫ НА ОСНОВЕ БОРСОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (Ташкентский государственный технический университет) е-mail: mohira_1974@mail.ru В данной статье рассматривается синтез олигомерных борсодержащих кремнийорганических соединений, которые предлагается применять в качестве антипирена для огнезащитных покрытий на основе бор-, азот-фосфор- и кремнийсодержащих соединений, в результате чего наблюдается повышение термодеструкции и огнестойкость покрытий. <...> Проведено сравнение энергии связи атомов бора и кремния с энергией связи атомов углерода. <...> Получена зависимость выхода борсодержащего кремнийорганического олигомера от температуры и соотношения реагентов. <...> Показано, что введение кремнийсодержащего олигомерного антипирена в покрытия улучшает их физические свойства и повышает огнестойкость. <...> Ключевые слова: антипирены, покрытия, олигомеры, борсодержащие кремнийорганические соединения, азот, фосфор, кремний, метасиликат натрия, термодеструкция, энергия связи, модификация, полисилоксаны Поиск новых термостойких и огнестойких материалов приобретает особую важность в связи с необходимостью решения технических, экологических и экономических проблем. <...> Для их решения возможны, по крайней мере, два подхода: создание принципиально новых, либо модифика10 ция известных материалов, например, введением в крупнотоннажные полимеры добавок, изменяющих их свойства. <...> Перспективными представителями таких соединений являются борорганические полимеры. <...> Ранее было показано, что использование полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты в эпоксидных композициях позволяет повысить их прочность и снизить горючесть [1]. <...> При этом возможное взаимодействие борполимеров и эпоксидной смолы, в том числе и химическое, изучено не было, что затрудняет прогнозирование использования полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты для создания композиций <...>