Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2015

ПРИГОТОВЛЕНИЕ АЛЮМОЦИНКОВОГО СОРБЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокофьев
АвторыКульпина Ю.Н., Гордина Н.Е.
Страниц4
ID409540
АннотацияИсследованы процессы в водной суспензии гиббсита и оксида цинка при воздействии ультразвука с частотой 22 кГц. Установлено, что размер частиц гиббсита не изменяется (2-5 мкм), но уменьшается размер области когерентного рассеяния с 726 до 325- 390 нм, что сопровождается ростом дефектности микроблоков. Для оксида цинка наблюдается агрегирование частиц, размер которых увеличивается с 0,2-0,3 до 0,3-0,8 мкм. Показано, что использование ультразвуковых воздействий на стадии приготовления позволяет многократно повысить механическую прочность гранул, а также увеличить статическую емкость сорбента по поглощению паров HCl, которые взаимодействуют с сорбентом, образуя основной хлорид цинка.
УДК661.183.9:546.47’62
Прокофьев, В.Ю. ПРИГОТОВЛЕНИЕ АЛЮМОЦИНКОВОГО СОРБЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ / В.Ю. Прокофьев, Ю.Н. Кульпина, Н.Е. Гордина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №11 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/409540 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.183.9:546.47’62 В.Ю. Прокофьев, Ю.Н. Кульпина, Н.Е. Гордина ПРИГОТОВЛЕНИЕ АЛЮМОЦИНКОВОГО СОРБЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (Ивановского государственного химико-технологического университета) e-mail: pv@isuct.ru Исследованы процессы в водной суспензии гиббсита и оксида цинка при воздействии ультразвука с частотой 22 кГц. <...> Установлено, что размер частиц гиббсита не изменяется (2-5 мкм), но уменьшается размер области когерентного рассеяния с 726 до 325390 нм, что сопровождается ростом дефектности микроблоков. <...> Для оксида цинка наблюдается агрегирование частиц, размер которых увеличивается с 0,2-0,3 до 0,3-0,8 мкм. <...> Показано, что использование ультразвуковых воздействий на стадии приготовления позволяет многократно повысить механическую прочность гранул, а также увеличить статическую емкость сорбента по поглощению паров HCl, которые взаимодействуют с сорбентом, образуя основной хлорид цинка. <...> Ключевые слова: гиббсит, оксид цинка, ультразвук, пары соляной кислоты, емкость сорбента, прочность гранул сорбента ВВЕДЕНИЕ К содержанию паров соляной кислоты как в отходящих, так и в технологических газах предъявляются весьма жесткие требования. <...> В частности, в процессах каталитической переработки газов концентрация HCl не должна превышать 5 ppm. <...> В работах [7, 8] для получения хемосорбентов нами были использованы оксиды кальция, цинка и гидроксид алюминия. <...> Было показано, что композиции из исходных ингредиентов обладают высокой поглощающей способностью, но гранулы сорбентов имеют крайне низкую механическую прочность. <...> Одним из эффективных методов модифицирования твердой фазы является ультразвуковая обработка суспензий [9]. <...> Так, в работе [10] был описан сорбент для поглощения соединений фтора, приготовленный на основе гидроксида алюминия с использованием ультразвуковых воздействий. <...> Целью настоящей работы является исследование процессов, имеющих место на стадии приготовления сорбента из гидроксида алюминия <...>