Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2015

ДИНАМИКА СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ МЕДИ В КОЛЬЦЕВОМ СЛОЕ КАТИОНИТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНатареев
АвторыБыков А.А., Захаров Д.Е., Натареев O.С.
Страниц4
ID409527
АннотацияПредложено математическое описание процессов ионообменной адсорбции и десорбции ионов меди в аппарате с кольцевым слоем сульфокислотного катионита и установлена его адекватность реальному процессу.
УДК66.011:66.023
ДИНАМИКА СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ МЕДИ В КОЛЬЦЕВОМ СЛОЕ КАТИОНИТА / С.В. Натареев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №10 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/409527 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Натареев ДИНАМИКА СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ МЕДИ В КОЛЬЦЕВОМ СЛОЕ КАТИОНИТА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: natoret@mail.ru Предложено математическое описание процессов ионообменной адсорбции и десорбции ионов меди в аппарате с кольцевым слоем сульфокислотного катионита и установлена его адекватность реальному процессу. <...> Ключевые слова: ионный обмен, аппарат с неподвижным кольцевым слоем ионита ВВЕДЕНИЕ Одной из важных проблем в области охраны окружающей среды является очистка промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. <...> Широкое применение в промышленности получили аппараты с неподвижным слоем адсорбента, к неоспоримым преимуществам которых можно отнести простоту конструкции, надежность работы, высокую степень очистки загрязненной воды и т.д. <...> Из существующих конструкций аппаратов с неподвижным слоем адсорбента выделим аппараты с кольцевым слоем адсорбента, которые применяются в водоочистных установках большой производительности. <...> Совершенствование работы ионообменных аппаратов, несомненно, связано с дальнейшим развитием математических моделей и инженерных методов расчета, основанных на современных представлениях о равновесии и кинетике ионного обмена, а также о гидродинамике движения подвижных фаз в аппарате. <...> МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА В работе рассматриваются математические описания ионного обмена в кольцевом адсорбере для систем водный раствор CuSO4 – катионит Леватит S100 (Н-форма) и водный раствор HCl – катионит Леватит S100 (Cu-форма). <...> При моделировании прямого процесса ионного обмена используем следующие допущения: катионит имеет изотропную структуру, концентрация сорбируемого вещества в начальный момент времени в слое катионита равна нулю, скорость процесса лимитируется внешней и внутренней диффузией, равновесие ионного обмена описывается уравнением изотермы Никольского, раствор движется в аппарате в радиальном направлении <...>