Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО-СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ДЛЯ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ПРОЦЕССЕ СИНТЕЗА И ОЧИСТКИ ТРИ-(8-ОКСИХИНОЛЯТА) АЛЮМИНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередниченко
АвторыАветисов Р.И., Аккузина А.А., Аветисов И.Х.
Страниц4
ID409524
АннотацияМетодом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой исследован процесс распределения неорганических примесей при синтезе и очистке три-(8-оксихинолята)алюминия. Установлены источники загрязнений конечного продукта и проведено усовершенствование технологического процесса для улучшения его качества.
УДК661.143+543.51
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО-СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ДЛЯ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ПРОЦЕССЕ СИНТЕЗА И ОЧИСТКИ ТРИ-(8-ОКСИХИНОЛЯТА) АЛЮМИНИЯ / А.Г. Чередниченко [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №10 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/409524 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основы физико-химической механики экструдированных катализаторов и сорбентов. <...> Кафедра технологии пищевых продуктов и биотехнологии УДК 661.143+543.51 А.Г. Чередниченко, Р.И. Аветисов, А.А. Аккузина, И.Х. Аветисов ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО-СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ДЛЯ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ПРОЦЕССЕ СИНТЕЗА И ОЧИСТКИ ТРИ-(8-ОКСИХИНОЛЯТА) АЛЮМИНИЯ (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И.Менделеева) е-mail: aich@rctu.ru Методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой исследован процесс распределения неорганических примесей при синтезе и очистке три-(8оксихинолята)алюминия. <...> Установлены источники загрязнений конечного продукта и проведено усовершенствование технологического процесса для улучшения его качества. <...> Ключевые слова: масс-спектрометрический анализ, органические люминофоры, ОСИД-технология В рамках исследований по созданию отечественной технологии органических электролюминесцентных веществ нами был разработан метод и технологическая схема получения три-(8-оксихинолятов) алюминия, галлия и индия для производства светоизлучающих слоев в ОСИД(OLED)-устройствах [1-2]. <...> Особенностью ОСИД-технологии является использование в качестве исходных люминесцентных материалов органических и координационных соединений высокой степени чистоты ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 том 58 вып. <...> Поэтому контроль качества синтезируемого люминофорного сырья для ОСИД-технологии является актуальной задачей. <...> Для ее решения необходимо иметь надежную аналитическую базу, а также знать источники возможных загрязнений и пути их попадания в конечный продукт. <...> Предложенный метод синтеза и очистки электролюминесцентных материалов основан на реакции солей металлов III группы периодической системы с 8-оксихинолином в среде изопропилового спирта при температуре 50 °С с контролируемым показателем рН среды (9,0-10,0). <...> Процесс производства эмиссионного соединения в <...>