Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2015

ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ МЕДНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЕГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В РАСТВОРЕ АМИНОКИСЛОТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыРябухова Т.О., Окишева Н.А.
Страниц4
ID409522
АннотацияИсследовано влияние природы электрода на электрохимическое поведение аминокислот: валина, лейцина, метионина и аспарагиновой кислоты. Установлено, что состояние поверхности и, в частности, природа материала поверхностного слоя электрода оказывают значительное влияние на процесс адсорбции аминокислот и позволяют предположить их участие в электрохимическом процессе в виде комплексов в растворе и поверхностных комплексов.
УДК621.315.5
Попова, С.С. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ МЕДНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЕГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В РАСТВОРЕ АМИНОКИСЛОТ / С.С. Попова, Т.О. Рябухова, Н.А. Окишева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №10 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/409522 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.315.5 С.С. Попова, Т.О. Рябухова, Н.А. Окишева ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ МЕДНОГО ЭЛЕКТРОДА НА ЕГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В РАСТВОРЕ АМИНОКИСЛОТ (Энгельсский технологический институт (филиал) «Саратовского государственного технического университета им. <...> Ю.А.Гагарина) e-mail: natalia.okisheva@gmail.com Исследовано влияние природы электрода на электрохимическое поведение аминокислот: валина, лейцина, метионина и аспарагиновой кислоты. <...> Установлено, что состояние поверхности и, в частности, природа материала поверхностного слоя электрода оказывают значительное влияние на процесс адсорбции аминокислот и позволяют предположить их участие в электрохимическом процессе в виде комплексов в растворе и поверхностных комплексов. <...> Ключевые слова: поверхность электрода, аминокислоты, адсорбция ВВЕДЕНИЕ Изучение условий электроосаждения металлов, в частности меди и ее сплавов, из растворов их комплексных соединений в последнее время привлекает внимание многих исследователей [1-4] в связи с возможностями применения подобных процессов для решения различных прикладных задач электрохимии. <...> Между тем электрохимическая конверсия АК должна идти через стадию адсорбции и быть очень чувствительной к их зарядовому состоянию – анионному, катионному или цвиттер-ионному – определяемому соотношением между рН среды и изоэлектрической точкой. <...> Не ясно, как различия в структуре и зарядовом состоянии аминокислот влияют на адсорбционное равновесие, механизм адсорбции и кинетику анодного окисления АК, сопровождается ли адсорбция ионных форм АК их диссоциацией и образованием атомарного водорода. <...> Особое значение приобретает способность ионов металлов к образованию комплексных соединений с аминокислотами и другими комплексообразователями белковой природы, поскольку эти лиганды нетоксичны и могут быть легко выделены из природного сырья, в том числе из отходов, или синтезированы. <...> Известно, что лейцин с Cu(II) в водных <...>