Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2009

Полина Бабкова «“Сказочник”, или “Кем быть?”» (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409416
АннотацияПолина Бабкова по профессии химик, научный сотрудник. Писать она начала давно, но публикуется впервые. Ее эссе и рассказы отличают тонкое чувство природы, мягкий лиризм и умение передать читателю свое настроение.
Полина Бабкова «“Сказочник”, или “Кем быть?”» // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №12 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/409416 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФРАГМЕНТЫ БУДУЩИХ КНИГ Полина Бабкова «“Сказочник”, или “Кем быть? <...> Ее эссе и рассказы отличают тонкое чувство природы, мягкий лиризм и умение передать читателю свое настроение. <...> ”» На свежеструганных бревнах, что завезли для строительства поселкового клуба, устроилась стайка мальчишек. <...> Что их атаман и заводила рыжий Витька уж точно будет космонавтом, в этом никто не сомневался. <...> Больше всего на свете он любит лежать на траве и смотреть в голубое-голубое бездонное небо. <...> Бывает, по небу плывут облака, белые, легкие и, если хорошо приглядеться, обязательно на что-нибудь похожие: то на спящую кошку, то на диковинную птицу, а то и вовсе на курносую рожицу соседки Аленки. <...> И часто так бывает, что спящая кошка догоняет птицу, хотя спящей ей это вроде бы ни к чему. <...> Если кто обидит Петю, или на душе отчегото тяжело (было так – разбил он любимую бабушкину вазу), он идет в лес. <...> Можно часами смотреть на их неутомимую работу, а солнечные зайчики, пробираясь сквозь листву, будут ласково гладить тебя, а старый дуб утешать, нашептывая разные были. <...> И так до тех пор, пока не испарится горе и, оглянувшись, подумаешь: «Как хорошо жить на свете, даже если ты и разбил любимую бабушкину вазу! <...> » А еще Петя любит, очень любит мамины сказки. <...> Конечно, ему здорово повезло, что у него такая замечательная мама – она любит придумывать и рассказывать сказки. <...> С виду-то мама у него обыкновенная, как все: работает на заводе, помогает бабушке вести хозяйство и еще учится в вечернем институте. <...> Как ждет его он це44 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ДЕКАБРЬ 2009 лую неделю! <...> В субботу вечером Петя намыт до блеска, лежит на чистых, хрустящих от крахмала простынях, мягкая, пахнущая летним ветром подушка чуть холодит щеку. <...> Погашен свет, ночник заменяет луна, и мама начинает свой рассказ. <...> У Пети от маминых слов сладко замирает сердце. <...> О такой мечте не расскажешь мальчишкам – засмеют. <...> Они и так с ним не очень дружат, дразнят «Ботаником», «Манной кашей». <...> Пошел он в подвал ребят искать <...>