Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2009

Хорошая порция страха (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПорядина Мария
АвторыЯшлавский Андрей, Нескучная Ася
Страниц2
ID409412
АннотацияВот и наступила зима. Эти ранние вечера, бесконечно длинные ночи, поздние рассветы... В старину люди верили, что зимними ночами граница между нашим миром и «тем светом» становится тонкой, «прозрачной», нечистая сила беспрепятственно проникает в мир людей. Особенно опасным считалось время перед Рождеством, когда всякого рода бесы и демоны куролесили напоследок, зная, что после светлого праздника найдется наних управа... Но в наше время чертей никто не боится. Ведь сейчас они водятся только в книжках!
Порядина, М. Хорошая порция страха / М. Порядина, Андрей Яшлавский, Ася Нескучная // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №12 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/409412 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Хорошая порция страха Вот и наступила зима. <...> В старину люди верили, что зимними ночами граница между нашим миром и ´тем светомª становится тонкой, ´прозрачнойª, нечистая сила беспрепятственно проникает в мир людей. <...> Особенно опасным считалось время перед Рождеством, когда всякого рода бесы и демоны куролесили напоследок, зная, что после светлого праздника найдется на них управа. <...> Им повстречалась старая бабка – пообещала, что выведет детей к дому, а сама завела их в глубокую лесную чащу, в свою отвратительную избушку, и заставила работать. <...> Мальчику пришлось собирать хворост, таскать воду, кормить скотину, а девочке – ухаживать за хозяйским ребенком. <...> Уж до чего противный был этот мальчишка! <...> Однако даже и чертенка можно перевоспитать – где строгостью, а где и лаской. <...> Повесть эстонского писателя Оскара Лутса «Мальчик с рожками» выпущена в серии «Эстонские писатели – детям» (издательство «КПД», Таллинн). <...> Один мальчик по имени Джон, нищий сирота, был вынужден пойти в подмастерья к кузнецу. <...> Как-то раз под Рождество в дверь кузницы постучалась старухагадалка. <...> Злобный кузнец и его противные дети стали смеяться над Джоном – ясное дело, нищему мальчишке самое место в замке! <...> Не в силах сносить дурное обращение кузнеца, Джон удрал от него и после долгих скитаний оказался в старинном замке Малвенор – с великолепными залами и темными галереями, высоченными башнями и глубокими погребами – и, разумеется, со своим призраком. <...> Легенда гласила, что триста лет назад, а то и больше, здесь от руки жестокого убийцы трагически погиб юный лорд Артур, и теперь неупокоенный дух несчастного мальчика… о, какая душераздирающая история! <...> Но причем здесь Джон и странное предДети нуждаются в хорошей порции страха так же, как в хорошей порции мороженого сказание? <...> Приключенческая юмористическая повесть Юбера Монтеле «Профессия – призрак» в переводе Юлианы Яхниной была выпущена в серии «Дети ОГИ. <...> Генка Самокатов <...>