Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №12 2009

Лев Токмаков: «Особенная раса» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
АвторыИванов Валерий
Страниц2
ID409411
АннотацияЛев Алексеевич Токмаков родился в 1928 году в Свердловске. Окончил Строгановское училище (между прочим, как художник по металлу!). С 1950-го (и до сих пор) сотрудничает с «Мурзилкой». В любимый журнал он принес переводы шведских колыбельных песен, которые сделала для их маленького сына его жена - Ирина Токмакова, и тем самым поспособствовал ее первой журнальной публикации. Потом эти переводы вышли отдельной книгой «Водят пчелы хоровод», которую, правда, иллюстрировал А. Кокорин. Зато вторая - знаменитый сборник шотландских народных песенок «Крошка Вили-Винки» - и все последующие за ней иллюстрировал сам Лев Токмаков.
Богатырёва, Н. Лев Токмаков: «Особенная раса» / Н. Богатырёва, Валерий Иванов // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №12 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/409411 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Лев Токмаков: «Особенная раса» Лев Алексеевич Токмаков родился в 1928 году в Свердловске. <...> Окончил Строгановское училище (между прочим, как художник по металлу!) <...> В любимый журнал он принес переводы шведских колыбельных песен, которые сделала для их маленького сына его жена с Ирина Токмакова, и тем самым поспособствовал ее первой журнальной публикации. <...> Потом эти переводы вышли отдельной книгой ´Водят пчелы хороводª, которую, правда, иллюстрировал А. Кокорин <...> Зато вторая с знаменитый сборник шотландских народных песенок ´Крошка ВилиВинкиª с и все последующие за ней иллюстрировал сам Лев Токмаков. озник семейно-творческий дуэт, существующий уже более полувека. <...> Книги Ирины Токмаковой выходили неизменно с иллюстрациями мужа: «Деревья», «Кукареку», «Карусель», «Вечерняя сказка», «Аля, Кляксич и буква “А”», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин!», «Ростик и Кеша»… <...> На вопрос о том, занесен ли он в Книгу рекордов Гиннеса, художник отшутился: мол, кто посчитает, тот сам окажется в этой книге. <...> Действительно, детских книжек с характерной подписью «рисовал Лев Токмаков» много. <...> В Запоминающиеся иллюстрации сделал Токмаков к сказке Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов». <...> А уж его Пеппи Длинныйчулок запоминается сразу и навсегда. <...> Прототипом отчаянной рыжей героини рисунков Токмакова стала реальная девочка, увиденная им в Тарусе. <...> Поразила огненность ее волос, обилие веснушек и нос башмачком. <...> Вообще, как признается Лев Алексеевич, все его герои имеют прототипы. <...> Друг Токмакова, писатель Юрий Казаков, мечтал о даче в Тарусе. <...> Ток36 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ДЕКАБРЬ 2009 маков возьми и изобрази его в книге с шутливым намеком: в очках, лысоватого, грузноватого… <...> Или вот пронзительная сцена встречи Пеппи с отцом. <...> «Я как раз в то время отыскал своего отца, – рассказывал художник корреспонденту “МК” Вере Копыловой. <...> Вся накопившаяся у меня нежность вылилась в тот рисунок, где Пеппи уткнулась ему в живот <...>