Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2009

Громкий голос великого романтика (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID409354
АннотацияМог ли Шиллер подумать, что его «Ода радости», положенная на музыку Людвига Ван Бетховена, и через два с лишним века будет не просто востребована и узнаваема, а станет официальным гимном объединенной Европы. Вряд ли. Но несомненно одно: он прекрасно понимал, что пишет не только для себя и своих близких. Впрочем, поэт пишет, потому что не может не писать. В этом году весь мир отмечает 250-летие Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера -поэта и философа, драматурга и врача, прожившего короткую - всего 45 лет, - но очень бурную и насыщенную жизнь.
Фочкин, О. Громкий голос великого романтика / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №11 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/409354 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Громкий голос великого романтика Мог ли Шиллер подумать, что его ´Ода радостиª, положенная на музыку Людвига Ван Бетховена, и через два с лишним века будет не просто востребована и узнаваема, а станет официальным гимном объединенной Европы. <...> Впрочем, поэт пишет, потому что не может не писать. <...> В этом году весь мир отмечает 250летие Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера с поэта и философа, драматурга и врача, прожившего короткую с всего 45 лет, с но очень бурную и насыщенную жизнь. <...> От врача до поэта Иоганн Кристоф Фридрих родился 10 ноября 1759 года в Марбахе-на-Неккаре (Вюртемберг). <...> Мать происходила из семьи провинциального пекаря-трактирщика, отец был полковой фельдшер. <...> После учебы в начальной сельской школе и занятий с протестантским пастором Мозером Шиллер в 1773 по настоянию Вюртембергского герцога Карла Евгения, будучи его подданным, поступил в только что учрежденную элитную военную академию и начал изучать право, хотя с детства мечтал стать священником. <...> Через два года академию перевели в Штутгарт, продлили курс обучения, и Шиллер, оставив юриспруденцию, занялся медициной. <...> На медицинском отделении академии юноша познакомился с идеями английских и французских просветителей, а также с творчеством Шекспира и Лессинга. <...> Окончив курс в 1780, он получил в Штутгарте место полкового врача. <...> В школьные годы Шиллер пишет свои первые произведения. <...> Под влиянием драмы Иоганна Антона Лейзевица «Юлиус Тарентский» Фридрих сочиняет «Космус фон Медичи» – драму, в которой он попытался развить излюбленную тему литературного движения «Бури и натиска»: ненависти между братьями и любви отца. <...> В это же время огромный общественный интерес к творчеству и манере письма Клопштока подвигли Шиллера на написание оды «Завоеватель», опубликованной в марте 1777 года в журнале «Немецкие хроники» и явившейся подражанием кумиру. <...> В Штутгарте полковой врач издал свою первую книгу – сборник стихов «Антология <...>