Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №4 2013

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ В СВЕТЕ ОЦЕНКИ ЕГО КАЧЕСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц6
ID409325
АннотацияВ статье выделены три вида преемственности в обучении иностранному языку в системе «Школа — Вуз»: организационно-методическая, содержательная и мотивационно-профессиональная. Предложена модель эффективного обучения иностранному языку в техническом вузе и оценки качества знаний, позволяющая прогнозировать уровень знаний каждого студента исходя из минимума исходных данных.
Иванова, Е.А. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ В СВЕТЕ ОЦЕНКИ ЕГО КАЧЕСТВА / Е.А. Иванова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №4 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/409325 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ В СВЕТЕ ОЦЕНКИ ЕГО КАЧЕСТВА Е.А. <...> Иванова Кафедра иностранных языков Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики проспект Вернадского, 78, Москва, Россия, 117454 В статье выделены три вида преемственности в обучении иностранному языку в системе «Школа — Вуз»: организационно-методическая, содержательная и мотивационно-профессиональная. <...> Предложена модель эффективного обучения иностранному языку в техническом вузе и оценки качества знаний, позволяющая прогнозировать уровень знаний каждого студента исходя из минимума исходных данных. <...> Ключевые слова: преемственность в обучении, иностранный язык, непрерывное образование, учащийся, качество обучения, модель, уровень знаний. <...> Продолжение образования в любом вузе после получения среднего образования в России обеспечивается общностью образовательных стандартов. <...> Вместе с тем недостаточно разработаны ключевые проблемы непрерывного образования, в частности, преемственность обучения иностранным языкам в рамках двух подсистем — общеобразовательной школы и технического вуза — имеет характер рассогласованности (уровень требований по иностранному языку к выпускнику школы не всегда соответствует требованиям вуза, а уровень требований к созидательной деятельности человека расходится с фактическим уровнем образования дипломированных выпускников). <...> Для устранения этой проблемы требуется, во-первых, установить формы преемственности, т.е. полную корреляцию образовательных программ по иностранным языкам в общеобразовательной школе и техническом вузе с целью, с одной стороны, уменьшения «нестыковки» в преемственности образовательных процессов в данных подсистемах, а с другой стороны, исключения полного и длительного повторения школьной программы и отсутствия прогресса в обучении. <...> 82—86; 7] также влияют, с одной стороны, нормативно-правовые <...>