Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №4 2013

УЧЕТ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРАХ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвездина
Страниц5
ID409322
АннотацияВ статье сформулированы принципы взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебно-профессиональной сферах, дано их теоретическое обоснование, приведены примеры использования в обучении русскому языку как иностранному студентов инженерно-технического профиля.
Звездина, А.О. УЧЕТ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРАХ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ / А.О. Звездина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №4 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/409322 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕТ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРАХ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ А.О. <...> Звездина Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания СанктПетербургский государственный университет Университетская наб., 7-9, Санкт-Петербург, Россия, 199034 В статье сформулированы принципы взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебно-профессиональной сферах, дано их теоретическое обоснование, приведены примеры использования в обучении русскому языку как иностранному студентов инженерно-технического профиля. <...> Ключевые слова: русский язык как иностранный, взаимосвязанное обучение, сферы общения, эффективность обучения Актуальность проблемы повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному студентов инженерно-технического профиля объясняется активными изменениями, происходящими в системе высшего российского образования, в частности переходом на двухуровневую систему обучения «бакалаврмагистр». <...> До перехода на эту систему студент, поступив на I курс технического вуза, сразу приступал к изучению специальных дисциплин, а одной из основных задач обучения русскому языку как иностранному было овладение языком специальности. <...> В настоящее время в российских вузах на I и II курсе изучаются предметы базового цикла («Математика», «Информатика», «Инженерная графика», «Физика» и др.), а специализация осуществляется с III курса, поэтому задача овладения узкоспециальной лексикой и специфическими синтаксическими конструкциями, которые свойственны языку специальности, на I курсе вуза не является приоритетной. <...> Это означает, что и материалы для обучения следует подбирать таким образом, чтобы учить можно было не языку специальности, а языку профиля подготовки студентов, уделять больше внимания общенаучной и научно-популярной тематике. <...> Что касается языка специальности <...>