Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ У РУССКИХ И КАБАРДИНСКИХ СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМурзаканова
Страниц8
ID409264
АннотацияСтатья посвящена проблеме соотношения параметров толерантности с особенностями личности и индивидуальности. Рассмотрены основные направления современных исследований толерантности в отечественной науке, обоснована актуальность и перспективность изучения данной проблематики в этнопсихологическом аспекте на примере многонациональной России. Представлены результаты эмпирического исследования связей выраженности видов толерантности с суперчертами пятифакторной модели личности «Большая пятерка» у русских и кабардинских студентов. Всего в исследовании участвовало 383 студента (170 — кабардинцы, обучающиеся в КБР, 74 — кабардинские студенты московских вузов, 139 — русские студенты, обучающиеся в Москве). Для диагностики видов толерантности (этническая, социальная, личностная и общий показатель) использовался экспресс-опросник Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой «Индекс толерантности». Для диагностики факторов «Большой пятерки» применялся пятифакторный опросник в русской адаптации С.Д. Бирюкова и М.В. Бодунова. Проведенный сравнительный анализ показал, что факторы «Большой пятерки» являются относительно устойчивыми и не различаются в трех группах. Из видов толерантности социальная толерантность является наиболее близкой по выраженности, а этническая — наиболее различающейся в изучаемых группах, при этом у русских студентов средний показатель данного показателя самый относительно низкий. С помощью корреляционного анализа был обнаружено, что устойчивыми и подтверждающимися во всех группах являются связи между выраженностью толерантности и таких факторов, как открытость новому опыту и согласие.
Мурзаканова, А.З. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ У РУССКИХ И КАБАРДИНСКИХ СТУДЕНТОВ / А.З. Мурзаканова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/409264 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ У РУССКИХ И КАБАРДИНСКИХ СТУДЕНТОВ* А.З. Мурзаканова Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, 117198 Статья посвящена проблеме соотношения параметров толерантности с особенностями личности и индивидуальности. <...> Рассмотрены основные направления современных исследований толерантности в отечественной науке, обоснована актуальность и перспективность изучения данной проблематики в этнопсихологическом аспекте на примере многонациональной России. <...> Представлены результаты эмпирического исследования связей выраженности видов толерантности с суперчертами пятифакторной модели личности «Большая пятерка» у русских и кабардинских студентов. <...> Всего в исследовании участвовало 383 студента (170 — кабардинцы, обучающиеся в КБР, 74 — кабардинские студенты московских вузов, 139 — русские студенты, обучающиеся в Москве). <...> Для диагностики видов толерантности (этническая, социальная, личностная и общий показатель) использовался экспресс-опросник Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой «Индекс толерантности». <...> Для диагностики факторов «Большой пятерки» применялся пятифакторный опросник в русской адаптации С.Д. Бирюкова и М.В. Бодунова. <...> Из видов толерантности социальная толерантность является наиболее близкой по выраженности, а этническая — наиболее различающейся в изучаемых группах, при этом у русских студентов средний показатель данного показателя самый относительно низкий. <...> С помощью корреляционного анализа был обнаружено, что устойчивыми и подтверждающимися во всех группах являются связи между выраженностью толерантности и таких факторов, как открытость новому опыту и согласие. <...> Ключевые слова: толерантность, виды толерантности, этническая, социальная, личностная толерантность, пятифакторная модель, «Большая пятерка», черты <...>