Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2014

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
АвторыТуан Буй
Страниц10
ID409107
АннотацияВ статье представлены результаты лонгитюдного исследования терминальных и инструментальных ценностей городских и сельских вьетнамских студентов, обучающихся в России.
Маслова, О.В. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ / О.В. Маслова, Буй Туан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №4 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/409107 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ О.В. <...> Маслова, Буй Дык Туан Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты лонгитюдного исследования терминальных и инструментальных ценностей городских и сельских вьетнамских студентов, обучающихся в России. <...> Ключевые слова: изменение ценностей, терминальные ценности вьетнамских студентов, инструментальные ценности вьетнамских студентов, городские и сельские студенты. <...> Наше время, как отметил академик В.А. Лекторский, приветствуя выход в свет первого номера журнала «Ценности и смыслы», — время глобальных перемен не только в материальном мире, но в первую очередь в мире духовном. <...> Он подчеркнул, что сегодня особенно важно осознание этих перемен — в науке, технике, социальной жизни, а главное — в человеке, а это уже соприкосновение с ценностями и смыслами [3]. <...> Проблема осмысления ценностей человеческого бытия и их трансформаций в современном мире выходит сегодня на первый план научного познания, знаменуя тем самым современный, аксиологический этап развития науки [5]. <...> Система ценностных ориентаций иностранных студентов, в частности вьетнамских, приехавших учиться в Россию, является, на наш взгляд, хорошей моделью для изучения феномена аккультурации и тех изменений, которые происходят в их сознании под влиянием межкультурного взаимодействия и «погружения» в новую культуру. <...> Студенты отличаются особой сензитивностью к социальным воздействиям, так как именно в юношеском возрасте возникает проблема выбора жизненных ценностей и процессы аккультурации проходят наиболее динамично и интенсивно. <...> Цель данной статьи — провести сопоставительный анализ выявленных в эмпирическом исследовании изменений в структуре ценностей у городских и сельских студентов из Вьетнама в период их обучения в России <...>