Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2014

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗАСТЕНЧИВОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменева
АвторыРадоев Милица
Страниц5
ID409081
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению гендерной идентичности как фактора застенчивости. Представлены результаты эмпирического исследования гендерной идентичности и застенчивости сербских и российских студентов.
Каменева, Г.Н. ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗАСТЕНЧИВОСТИ / Г.Н. Каменева, Милица Радоев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/409081 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ЗАСТЕНЧИВОСТИ Г.Н. <...> Каменева, Милица Радоев Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена рассмотрению гендерной идентичности как фактора застенчивости. <...> Представлены результаты эмпирического исследования гендерной идентичности и застенчивости сербских и российских студентов. <...> Феномен застенчивости и детерминанты ее возникновения за последние два десятилетия вошли в фокус внимания немалого числа психологов. <...> Изучение застенчивости как свойства личности в зарубежной психологии занимает одно из ведущих мест среди проблем межличностного общения, однако в российской психологии изучению застенчивости посвящено мало работ. <...> К исследованию данного феномена психологи подходят с разных сторон, однако запросы практики ставят задачу изучить прежде всего факторы, способствующие появлению застенчивости, а также возможные пути ее преодоления. <...> Застенчивость — распространенное явление среди представителей всех культур, но его проявления имеют этническую и гендерную специфику. <...> На протяжении нескольких лет мы занимались исследованием этнических особенностей застенчивости у сербских и российских студентов [5; 6]. <...> Мы проверяли связь застенчивости и ценностей как одну из самых важных и отличительных особенностей культуры, формирующих стержень личности и тем самым оказывающих существенное влияние на отношения с другими людьми [6]. <...> В то же время выявлен рост застенчивости среди молодежи, в особенности юношей, что привело нас к выводу о необходимости изучения связи гендерной идентичности и застенчивости. <...> Гендерная идентичность представляет собой сочетание личностных черт и образцов поведения, стереотипно привязанных к образу мужчины или женщины. <...> С другой стороны, меняющийся общественный идеал мужчины и женщины может идти вразрез с образцами <...>