Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2014

СООТНОШЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ И АДАПТИВНОСТИ У КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШептура
АвторыКрупнов А.И.
Страниц5
ID409077
АннотацияВ статье анализируются особенности уверенности и адаптивности у китайских студентов, обучающихся в российском вузе, а также их соотношение в факторной структуре.
Шептура, А.В. СООТНОШЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ И АДАПТИВНОСТИ У КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ / А.В. Шептура, А.И. Крупнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/409077 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООТНОШЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ И АДАПТИВНОСТИ У КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ А.В. <...> Шептура, А.И. Крупнов Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются особенности уверенности и адаптивности у китайских студентов, обучающихся в российском вузе, а также их соотношение в факторной структуре. <...> Проблема социальной адаптации выступает на первый план в условиях существенного, кардинального изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении. <...> Ведущую роль в развитии и результативности адаптационных процессов играют именно структуры личности, ее свойства как отражение складывающихся отношений и связей с существенными характеристиками человеческого бытия. <...> Свойства личности — это комплекс качеств, обеспечивающих приемлемость самовосприятия адаптанта, его внутреннюю комфортность (эмоциональное самочувствие, удовлетворенность собой, уверенность в своих силах). <...> Те или иные качества личности, их индивидуально-неповторимая конфигурация влияет прежде всего на особенности протекания процесса адаптации, обусловливая преимущественно «внутреннюю картину» и активность субъекта [6]. <...> Личностная уверенность, проявляющаяся в ситуациях общения, предполагающих личную вовлеченность индивида, является одним из важных факторов в процессе адаптации, так как способствует проявлению инициативы в социальных контактах. <...> Уверенность можно определить как интегральное, базовое свойство личности, составляющее основание для развития других новых качеств [4]. <...> Проблема исследования адаптивности студентов особо актуальна при их обучении в иностранном вузе, в мультикультурной среде. <...> Для понимания особенностей адаптации как процесса и адаптивности как личностного свойства студентов, принадлежащих к разным этническим группам, необходимо осознавать особенности этносов и учитывать <...>