Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2014

РОЛЬ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеботарёва
Страниц5
ID409075
АннотацияВ статье представлены результаты изучения связей субъективного благополучия с такими факторами межкультурной коммуникации, как этническая идентичность и коммуникативная толерантность, а также с некоторыми личностными чертами. Основную положительную роль в межкультурной коммуникации играет удовлетворенность людей получаемой ими социальной поддержкой, которая находится в обратной связи с проявлениями экстремистских форм этноидентичности и многих проявлений нетолерантности. Напротив, удовлетворенность повседневной деятельностью, позитивная самооценка здоровья и стабильность настроения прямо связаны с некоторыми формами нетерпимости.
Чеботарёва, Е.Ю. РОЛЬ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ / Е.Ю. Чеботарёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/409075 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ* Е.Ю. Чеботарёва Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты изучения связей субъективного благополучия с такими факторами межкультурной коммуникации, как этническая идентичность и коммуникативная толерантность, а также с некоторыми личностными чертами. <...> Основную положительную роль в межкультурной коммуникации играет удовлетворенность людей получаемой ими социальной поддержкой, которая находится в обратной связи с проявлениями экстремистских форм этноидентичности и многих проявлений нетолерантности. <...> Напротив, удовлетворенность повседневной деятельностью, позитивная самооценка здоровья и стабильность настроения прямо связаны с некоторыми формами нетерпимости. <...> Ключевые слова: субъективное благополучие, межкультурная адаптация, межэтническая напряженность, межкультурная коммуникация, этническая идентичность, коммуникативная толерантность. <...> Исследование факторов межэтнической напряженности привело нас к пониманию того, что успешность межкультурной адаптации является важным, но недостаточным условием отсутствия межэтнической напряженности [1—4]. <...> Еще одна важная переменная, которую необходимо учитывать, — субъективное благополучие участников межэтнического взаимодействия. <...> Понятие субъективного благополучия относится к тому, как люди оценивают качество своей жизни, оно включает в себя как эмоциональные и когнитивные аспекты [5]. <...> Субъективное благополучие, как правило, стабильно во времени [6] и тесно связано с личностными чертами [8]. <...> Мы провели эмпирическое исследование с целью изучения связей между субъективным благополучием и такими факторами межкультурной коммуникации, как этническая идентичность и коммуникативная толерантность. <...> Использовались методики «Шкала субъективного благополучия <...>